Prix immobilier à Auch
32000 • Gers • 3 528 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Auch est dynamique avec 3 528 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Auch
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Auch
Région Occitanie • Gers
Vous voulez acheter à Auch ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Auch ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Auch
Dernières ventes à Auch
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 74 RUE DE METZ | Maison | 80 m² | 50 000 € | 625 €/m² |
| 24/06/2025 | 17 RUE LAFAYETTE | Appartement | 24 m² | 43 800 € | 1 825 €/m² |
| 24/06/2025 | 12 RUE MAL DE GONTAUT BIRON | Appartement | 86 m² | 115 000 € | 1 337 €/m² |
| 20/06/2025 | 8 RUE PROF RAMON | Appartement | 76 m² | 130 000 € | 1 711 €/m² |
| 20/06/2025 | 4 RUE D ANGERVILLE | Appartement | 20 m² | 120 000 € | 6 000 €/m² |
| 20/06/2025 | 4 RUE D ANGERVILLE | Appartement | 48 m² | 120 000 € | 2 500 €/m² |
| 20/06/2025 | 4 RUE D ANGERVILLE | Appartement | 22 m² | 120 000 € | 5 455 €/m² |
| 19/06/2025 | 22 RUE DEGERS | Appartement | 42 m² | 130 000 € | 3 095 €/m² |
| 18/06/2025 | 5 RUE BERANGER | Maison | 93 m² | 77 000 € | 828 €/m² |
| 17/06/2025 | 58 RUE VICTOR HUGO | Maison | 92 m² | 70 000 € | 761 €/m² |
| 17/06/2025 | 60 RUE VICTOR HUGO | Maison | 80 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² |
| 12/06/2025 | 1 RUE JEAN MONNET | Appartement | 46 m² | 74 000 € | 1 609 €/m² |
| 12/06/2025 | 5 RUE TURGOT | Appartement | 46 m² | 69 500 € | 1 511 €/m² |
| 12/06/2025 | 1 RUE MASSENA | Appartement | 115 m² | 175 800 € | 1 529 €/m² |
| 11/06/2025 | 6 RUE MIRABEAU | Appartement | 20 m² | 37 000 € | 1 850 €/m² |
| 10/06/2025 | 25 RUE EDGARD QUINET | Maison | 132 m² | 132 000 € | 1 000 €/m² |
| 05/06/2025 | 9010 A SAINT CHRISTEAU | Maison | 149 m² | 362 900 € | 2 436 €/m² |
| 05/06/2025 | 34 RUE DES BOUVREUILS | Maison | 77 m² | 146 000 € | 1 896 €/m² |
| 04/06/2025 | 5 RUE TURGOT | Appartement | 46 m² | 66 816 € | 1 453 €/m² |
| 04/06/2025 | 33 RUE MICHELET | Appartement | 76 m² | 65 000 € | 855 €/m² |
| 02/06/2025 | 7 ALL JOSEPH GESTA | Appartement | 24 m² | 50 000 € | 2 083 €/m² |
| 30/05/2025 | 12 RUE DE FLORENCE | Appartement | 42 m² | 70 300 € | 1 674 €/m² |
| 28/05/2025 | 1 IMP LACEPEDE | Maison | 137 m² | 165 000 € | 1 204 €/m² |
| 28/05/2025 | 5 RUE PAGODEOUTES | Appartement | 48 m² | 104 500 € | 2 177 €/m² |
| 27/05/2025 | 58 AV DE LA 1ERE ARMEE FRANCAISE | Maison | 80 m² | 89 000 € | 1 113 €/m² |
| 27/05/2025 | 5 RUE PAGODEOUTES | Appartement | 48 m² | 83 000 € | 1 729 €/m² |
| 26/05/2025 | 12 RUE D ETIGNY | Appartement | 23 m² | 40 000 € | 1 739 €/m² |
| 22/05/2025 | 5 PL GARIBALDI | Appartement | 30 m² | 69 000 € | 2 300 €/m² |
| 21/05/2025 | 66 RUE DESSOLES | Appartement | 51 m² | 54 150 € | 1 062 €/m² |
| 20/05/2025 | 26 RUE D EMBAQUES | Maison | 160 m² | 241 476 € | 1 509 €/m² |
| 19/05/2025 | 10 RUE OLYMPE DE GOUGES | Appartement | 70 m² | 150 000 € | 2 143 €/m² |
| 16/05/2025 | 9010 RUE DE L EGALITE | Maison | 80 m² | 132 590 € | 1 657 €/m² |
| 16/05/2025 | 24 AV DE L YSER | Appartement | 86 m² | 240 000 € | 2 791 €/m² |
| 15/05/2025 | 45 RUE DU 11 NOVEMBRE | Maison | 118 m² | 117 765 € | 998 €/m² |
| 14/05/2025 | 2 RUE DE FLORENCE | Appartement | 18 m² | 50 000 € | 2 778 €/m² |
| 13/05/2025 | 25 CHE DE BEGUE | Maison | 89 m² | 157 000 € | 1 764 €/m² |
| 12/05/2025 | 11 RUE ALBERT SCHWEITZER | Appartement | 20 m² | 48 050 € | 2 403 €/m² |
| 12/05/2025 | 11 RUE DESAIX | Appartement | 64 m² | 83 100 € | 1 298 €/m² |
| 07/05/2025 | 27 RUE BERWICK | Maison | 73 m² | 147 000 € | 2 014 €/m² |
| 02/05/2025 | 620 RTE DE PESSAN | Maison | 76 m² | 185 000 € | 2 434 €/m² |
| 30/04/2025 | 992 CHE DE BATAILLE | Maison | 109 m² | 241 290 € | 2 214 €/m² |
| 30/04/2025 | 12 RUE DES BERGERONNETTES | Maison | 94 m² | 144 000 € | 1 532 €/m² |
| 30/04/2025 | 5 RUE CAUMONT | Appartement | 26 m² | 53 000 € | 2 038 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 RUE DES CIGOGNES | Maison | 93 m² | 135 300 € | 1 455 €/m² |
| 30/04/2025 | 97 RUE DE METZ | Maison | 76 m² | 148 550 € | 1 955 €/m² |
| 29/04/2025 | 20 RUE DOCTEUR BRANET | Maison | 143 m² | 244 500 € | 1 710 €/m² |
| 29/04/2025 | 12 RUE DE FLORENCE | Appartement | 37 m² | 40 000 € | 1 081 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Auch
Prix immobilier à Auch (32000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Auch est de 2 649 €/m², avec un prix médian de 1 750 €/m². Les prix de vente varient entre 860 €/m² et 8 793 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Auch est supérieur de 16% à la moyenne du département Gers (2 291 €/m²). Auch fait partie des communes les plus chères du Gers.
En 2025, le prix moyen au m² à Auch était de 1 964 €/m² (177 ventes enregistrées), soit une baisse de -30% par rapport à 2024 (2 815 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Auch ont diminué de -14%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Auch, le prix médian de 1 750 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 122 500 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Auch sont RUE JEAN MONNET (1 479 €/m²), CHE DE BARON (1 765 €/m²), RUE VICTOR HUGO (4 077 €/m²), CHE DE LA BOURDETTE (1 545 €/m²) et ALL ALAIN BOMBARD (1 470 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Auch.
Ces données proviennent de 3 528 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Auch, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.