Prix immobilier à Condom
32100 • Gers • 1 220 ventes (2018-2025)
Plus cher que 54% des communes françaises • Le marché immobilier à Condom est dynamique avec 1 220 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Condom
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Condom
Région Occitanie • Gers
Vous voulez acheter à Condom ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Condom ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Condom
Dernières ventes à Condom
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/06/2025 | 9012 RUE DES LITANIES | Maison | 75 m² | 118 000 € | 1 573 €/m² |
| 12/06/2025 | 22 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 66 m² | 87 000 € | 1 318 €/m² |
| 12/06/2025 | 22 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 76 m² | 87 000 € | 1 145 €/m² |
| 12/06/2025 | 22 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 93 m² | 87 000 € | 935 €/m² |
| 12/06/2025 | 22 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 54 m² | 87 000 € | 1 611 €/m² |
| 12/06/2025 | 22 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 27 m² | 87 000 € | 3 222 €/m² |
| 04/06/2025 | 324 CHE DE PERGAIN | Maison | 160 m² | 450 000 € | 2 813 €/m² |
| 27/05/2025 | 1 AV VICTOR HUGO | Maison | 34 m² | 14 000 € | 412 €/m² |
| 26/05/2025 | 169 CHE DE JEAN LAUNET | Maison | 140 m² | 215 023 € | 1 536 €/m² |
| 23/05/2025 | 69 BD CLEMENCEAU | Maison | 50 m² | 23 000 € | 460 €/m² |
| 21/05/2025 | 41 RUE BONNEMAISON | Maison | 110 m² | 132 000 € | 1 200 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE DE MIQUE | Appartement | 87 m² | 37 000 € | 425 €/m² |
| 06/05/2025 | 14 RUE DE LA HONLADE | Maison | 80 m² | 45 000 € | 563 €/m² |
| 30/04/2025 | RUE DE L ESPLANADE | Maison | 82 m² | 120 000 € | 1 463 €/m² |
| 29/04/2025 | 62 AV D AQUITAINE | Maison | 100 m² | 120 000 € | 1 200 €/m² |
| 24/04/2025 | 61 BD CLEMENCEAU | Maison | 90 m² | 73 000 € | 811 €/m² |
| 22/04/2025 | 14 RUE CAPURON | Maison | 120 m² | 68 000 € | 567 €/m² |
| 22/04/2025 | 16 RUE DE LA GATISE | Maison | 112 m² | 280 000 € | 2 500 €/m² |
| 18/04/2025 | 9 CHE DES LIONS | Maison | 91 m² | 160 000 € | 1 758 €/m² |
| 18/04/2025 | 11 RUE RIGUEPEU | Appartement | 60 m² | 80 000 € | 1 333 €/m² |
| 18/04/2025 | 13 RUE DES CHARDONNERETS | Maison | 86 m² | 128 000 € | 1 488 €/m² |
| 16/04/2025 | 42 AV DES MOUSQUETAIRES | Maison | 200 m² | 165 000 € | 825 €/m² |
| 12/04/2025 | 9054 BD DE LA LIBERATION | Maison | 129 m² | 120 000 € | 930 €/m² |
| 03/04/2025 | 37 RUE BONNEMAISON | Maison | 50 m² | 26 000 € | 520 €/m² |
| 31/03/2025 | 2 RUE GEORGES BRASSENS | Maison | 105 m² | 174 000 € | 1 657 €/m² |
| 25/03/2025 | 2 RUE GAICHIES | Appartement | 80 m² | 30 000 € | 375 €/m² |
| 22/03/2025 | 44 RUE JULES FERRY | Maison | 98 m² | 96 000 € | 980 €/m² |
| 14/03/2025 | 32 RUE GAMBETTA | Maison | 175 m² | 110 000 € | 629 €/m² |
| 11/03/2025 | 3 RUE DE LA HONLADE | Maison | 40 m² | 15 000 € | 375 €/m² |
| 11/03/2025 | 9009 PL SAINT PIERRE | Maison | 170 m² | 166 300 € | 978 €/m² |
| 08/03/2025 | 1780 CHE DE MONDINET | Maison | 237 m² | 248 350 € | 1 048 €/m² |
| 06/03/2025 | 26 AV RHIN ET DANUBE | Maison | 120 m² | 135 000 € | 1 125 €/m² |
| 28/02/2025 | 9040 CHE DE GELLE | Maison | 119 m² | 83 805 € | 704 €/m² |
| 28/02/2025 | 9002 QUARTIER DE BORDENEUVE | Maison | 93 m² | 194 600 € | 2 092 €/m² |
| 25/02/2025 | 41 CHE DE MIRATEAU | Maison | 132 m² | 253 650 € | 1 922 €/m² |
| 19/02/2025 | 451 RTE DE VOPILLON | Maison | 123 m² | 218 300 € | 1 775 €/m² |
| 11/02/2025 | 50 RUE BARLET | Maison | 180 m² | 194 600 € | 1 081 €/m² |
| 11/02/2025 | 15 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 18 m² | 90 000 € | 5 000 €/m² |
| 11/02/2025 | 15 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 52 m² | 90 000 € | 1 731 €/m² |
| 11/02/2025 | 15 RUE HONORE CAZAUBON | Appartement | 25 m² | 90 000 € | 3 600 €/m² |
| 07/02/2025 | 16 AV MAL JOFFRE | Maison | 198 m² | 170 000 € | 859 €/m² |
| 31/01/2025 | 25 AV DE TORO | Maison | 79 m² | 88 000 € | 1 114 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Condom
Prix immobilier à Condom (32100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Condom est de 1 895 €/m², avec un prix médian de 1 376 €/m². Les prix de vente varient entre 465 €/m² et 5 750 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Condom est inférieur de 17% à la moyenne du département Gers (2 291 €/m²). Condom offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Condom était de 1 413 €/m² (57 ventes enregistrées), soit une baisse de -23% par rapport à 2024 (1 834 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Condom ont diminué de -1%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Condom, le prix médian de 1 376 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 96 320 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Condom sont RUE DES ARMURIERS (3 440 €/m²), RUE HONORE CAZAUBON (2 923 €/m²), RUE DE L ESPLANADE (1 230 €/m²), RUE DE LA REPUBLIQUE (2 073 €/m²) et RUE JULES FERRY (2 031 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Condom.
Ces données proviennent de 1 220 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Condom, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.