Prix immobilier à Saint-Martin
32300 • Gers • 2 210 ventes (2018-2025)
Plus cher que 97% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Martin est dynamique avec 2 210 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Martin
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Martin
Région Occitanie • Gers
Vous voulez acheter à Saint-Martin ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Martin ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Martin
Dernières ventes à Saint-Martin
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17/06/2025 | 80 CHEM DU LEVANT | Maison | 146 m² | 180 000 € | 1 233 €/m² |
| 01/04/2025 | 1 LOT DU PIC DU MIDI | Maison | 120 m² | 209 000 € | 1 742 €/m² |
| 18/03/2025 | 9583 SPRING HILLS | Appartement | 93 m² | 230 000 € | 2 473 €/m² |
| 17/03/2025 | 9029 GRISELLE | Appartement | 38 m² | 142 750 € | 3 757 €/m² |
| 13/03/2025 | 58 ZA HOPE ESTATE | Appartement | 48 m² | 157 500 € | 3 281 €/m² |
| 13/03/2025 | 9416 RUE DE GRANDE CAYE | Maison | 82 m² | 768 000 € | 9 366 €/m² |
| 11/03/2025 | 9079 BAIE NETTLE | Appartement | 28 m² | 144 635 € | 5 166 €/m² |
| 10/03/2025 | 1045 LOT LES RES DE BAIE ORIENTALE | Maison | 108 m² | 725 000 € | 6 713 €/m² |
| 07/03/2025 | 9096 BAIE NETTLE | Appartement | 27 m² | 156 800 € | 5 807 €/m² |
| 06/03/2025 | 4 RUE ROBERT DAVID | Appartement | 38 m² | 175 930 € | 4 630 €/m² |
| 06/03/2025 | 66 RUE CHARLES TONDU | Appartement | 28 m² | 117 425 € | 4 194 €/m² |
| 28/02/2025 | 145 IMP DU CANTONNIER | Maison | 90 m² | 107 000 € | 1 189 €/m² |
| 28/02/2025 | 9350 RUE DU SOLEIL LEVANT | Appartement | 40 m² | 65 000 € | 1 625 €/m² |
| 28/02/2025 | 9425 ANSE MARCEL | Appartement | 43 m² | 178 780 € | 4 158 €/m² |
| 28/02/2025 | 9204 SPRING | Appartement | 48 m² | 158 000 € | 3 292 €/m² |
| 25/02/2025 | 9015 RUE DE GALISBAY | Appartement | 30 m² | 65 000 € | 2 167 €/m² |
| 21/02/2025 | 9349 RUE DU SOLEIL LEVANT | Appartement | 50 m² | 71 000 € | 1 420 €/m² |
| 20/02/2025 | 9615 RUE DE FRIAR S BAY VOIE 2 | Appartement | 70 m² | 333 000 € | 4 757 €/m² |
| 20/02/2025 | 12 LOT PARK VIEW | Maison | 152 m² | 1 012 000 € | 6 658 €/m² |
| 18/02/2025 | 9094 IMP SIMONE | Appartement | 20 m² | 68 037 € | 3 402 €/m² |
| 18/02/2025 | 11 LOT LES RES DE BAIE ORIENTALE | Maison | 143 m² | 700 000 € | 4 895 €/m² |
| 17/02/2025 | 1 LOT LE BELVEDERE DE CUL DE SAC | Appartement | 37 m² | 158 900 € | 4 295 €/m² |
| 17/02/2025 | 22 LOT MONT VERNON II | Appartement | 58 m² | 250 000 € | 4 310 €/m² |
| 12/02/2025 | 1 LOT LE BELVEDERE DE CUL DE SAC | Appartement | 45 m² | 205 438 € | 4 565 €/m² |
| 12/02/2025 | 18 SPRING | Appartement | 78 m² | 215 000 € | 2 756 €/m² |
| 12/02/2025 | 9180 RES LES PORTES DE SAINT MARTIN | Appartement | 27 m² | 75 000 € | 2 778 €/m² |
| 07/02/2025 | 9425 ANSE MARCEL | Appartement | 50 m² | 192 000 € | 3 840 €/m² |
| 07/02/2025 | 9015 RUE DE GALISBAY | Appartement | 30 m² | 124 475 € | 4 149 €/m² |
| 06/02/2025 | 4 YELLOW CLIFF | Appartement | 68 m² | 468 673 € | 6 892 €/m² |
| 04/02/2025 | 9425 ANSE MARCEL | Appartement | 66 m² | 305 000 € | 4 621 €/m² |
| 03/02/2025 | 2 RUE DU PRESIDENT J F KENNEDY | Appartement | 22 m² | 86 310 € | 3 923 €/m² |
| 31/01/2025 | 14 LOT RES DE LA SUCRERIE | Appartement | 34 m² | 112 510,66 € | 3 309 €/m² |
| 30/01/2025 | 1 LOT LE BELVEDERE DE CUL DE SAC | Appartement | 43 m² | 175 350 € | 4 078 €/m² |
| 29/01/2025 | 9079 BAIE NETTLE | Appartement | 28 m² | 143 400 € | 5 121 €/m² |
| 27/01/2025 | 9083 BAIE NETTLE | Appartement | 45 m² | 158 270 € | 3 517 €/m² |
| 24/01/2025 | 58 RUE CHARLES TONDU | Appartement | 32 m² | 93 800 € | 2 931 €/m² |
| 24/01/2025 | 9553 RUE DE L'ESPERANCE | Appartement | 51 m² | 155 750 € | 3 054 €/m² |
| 22/01/2025 | 25 LOT MONT VERNON I | Appartement | 35 m² | 190 470 € | 5 442 €/m² |
| 17/01/2025 | 9213 RUE DE CUL DE SAC | Appartement | 26 m² | 114 000 € | 4 385 €/m² |
| 17/01/2025 | 1 LOT OYSTER POND | Appartement | 79 m² | 230 000 € | 2 911 €/m² |
| 17/01/2025 | 40 LOT TERRASSES DE CUL DE SAC | Appartement | 39 m² | 136 450 € | 3 499 €/m² |
| 15/01/2025 | 9031 RUE MORNE ROND | Maison | 60 m² | 440 000 € | 7 333 €/m² |
| 15/01/2025 | 9031 RUE MORNE ROND | Maison | 110 m² | 440 000 € | 4 000 €/m² |
| 15/01/2025 | 9031 RUE MORNE ROND | Appartement | 60 m² | 440 000 € | 7 333 €/m² |
| 13/01/2025 | 22 IMP CHARNING CHARP | Appartement | 75 m² | 205 570 € | 2 741 €/m² |
| 07/01/2025 | 9023 GRISELLE | Appartement | 65 m² | 371 570 € | 5 716 €/m² |
| 03/01/2025 | 9359 RUE LOUIS CONSTANT FLEMING | Appartement | 28 m² | 65 000 € | 2 321 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Martin
Prix immobilier à Saint-Martin (32300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Martin est de 4 628 €/m², avec un prix médian de 3 704 €/m². Les prix de vente varient entre 1 425 €/m² et 11 500 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Martin est supérieur de 102% à la moyenne du département Gers (2 291 €/m²). Saint-Martin fait partie des communes les plus chères du Gers.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Martin était de 4 085 €/m² (50 ventes enregistrées), soit une baisse de -26% par rapport à 2024 (5 535 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Martin ont augmenté de +431%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Martin, le prix médian de 3 704 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 259 280 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Martin sont LOT LES RES DE BAIE ORIENTALE (5 270 €/m²), LOT LES TERRES BASSES (10 419 €/m²), BAIE NETTLE (4 340 €/m²), RTE DE SANDY GROUND (3 945 €/m²) et GRISELLE (3 617 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Martin.
Ces données proviennent de 2 210 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Martin, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.