Prix immobilier à Ayguemorte-les-Graves
33640 • Gironde • 142 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Ayguemorte-les-Graves reste actif avec 142 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ayguemorte-les-Graves
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ayguemorte-les-Graves
Région Nouvelle-Aquitaine • Gironde
Vous voulez acheter à Ayguemorte-les-Graves ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ayguemorte-les-Graves ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ayguemorte-les-Graves
Prix immobilier à Ayguemorte-les-Graves (33640) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ayguemorte-les-Graves est de 3 482 €/m², avec un prix médian de 3 148 €/m². Les prix de vente varient entre 1 450 €/m² et 5 795 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ayguemorte-les-Graves est inférieur de 17% à la moyenne du département Gironde (4 175 €/m²). Ayguemorte-les-Graves offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ayguemorte-les-Graves, le prix médian de 3 148 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 220 360 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 142 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ayguemorte-les-Graves, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.