Prix immobilier à Blaignan-Prignac
33340 • Gironde • 68 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Blaignan-Prignac est modéré avec 68 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Blaignan-Prignac
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Blaignan-Prignac
Région Nouvelle-Aquitaine • Gironde
Vous voulez acheter à Blaignan-Prignac ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Blaignan-Prignac ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Blaignan-Prignac
Prix immobilier à Blaignan-Prignac (33340) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Blaignan-Prignac est de 2 543 €/m², avec un prix médian de 1 690 €/m². Les prix de vente varient entre 462 €/m² et 8 250 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Blaignan-Prignac est inférieur de 39% à la moyenne du département Gironde (4 175 €/m²). Blaignan-Prignac offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Blaignan-Prignac, le prix médian de 1 690 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 118 300 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 68 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Blaignan-Prignac, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.