Prix immobilier à Castelmoron-d'Albret
33540 • Gironde • 13 ventes (2018-2025)
Plus cher que 20% des communes françaises • Le marché immobilier à Castelmoron-d'Albret est modéré avec 13 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Castelmoron-d'Albret
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Castelmoron-d'Albret
Région Nouvelle-Aquitaine • Gironde
Vous voulez acheter à Castelmoron-d'Albret ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Castelmoron-d'Albret ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Castelmoron-d'Albret
Prix immobilier à Castelmoron-d'Albret (33540) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Castelmoron-d'Albret est de 1 300 €/m², avec un prix médian de 1 380 €/m². Les prix de vente varient entre 820 €/m² et 2 242 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Castelmoron-d'Albret est inférieur de 69% à la moyenne du département Gironde (4 175 €/m²). Castelmoron-d'Albret offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Castelmoron-d'Albret, le prix médian de 1 380 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 96 600 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 13 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Castelmoron-d'Albret, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.