Prix immobilier à Castillon-la-Bataille
33350 • Gironde • 620 ventes (2018-2025)
Plus cher que 71% des communes françaises • Le marché immobilier à Castillon-la-Bataille est dynamique avec 620 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Castillon-la-Bataille
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Castillon-la-Bataille
Région Nouvelle-Aquitaine • Gironde
Vous voulez acheter à Castillon-la-Bataille ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Castillon-la-Bataille ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Castillon-la-Bataille
Prix immobilier à Castillon-la-Bataille (33350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Castillon-la-Bataille est de 2 323 €/m², avec un prix médian de 1 511 €/m². Les prix de vente varient entre 526 €/m² et 8 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Castillon-la-Bataille est inférieur de 44% à la moyenne du département Gironde (4 175 €/m²). Castillon-la-Bataille offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Castillon-la-Bataille, le prix médian de 1 511 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 105 770 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 620 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Castillon-la-Bataille, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.