Prix immobilier à Les Esseintes
33190 • Gironde • 16 ventes (2018-2025)
Plus cher que 34% des communes françaises • Le marché immobilier à Les Esseintes est modéré avec 16 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Les Esseintes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Les Esseintes
Région Nouvelle-Aquitaine • Gironde
Vous voulez acheter à Les Esseintes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Les Esseintes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Les Esseintes
Prix immobilier à Les Esseintes (33190) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Les Esseintes est de 1 541 €/m², avec un prix médian de 1 823 €/m². Les prix de vente varient entre 380 €/m² et 2 203 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Les Esseintes est inférieur de 63% à la moyenne du département Gironde (4 175 €/m²). Les Esseintes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Les Esseintes, le prix médian de 1 823 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 127 610 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 16 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Les Esseintes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.