Prix immobilier à Prignac-et-Marcamps
33710 • Gironde • 177 ventes (2018-2025)
Plus cher que 75% des communes françaises • Le marché immobilier à Prignac-et-Marcamps reste actif avec 177 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Prignac-et-Marcamps
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Prignac-et-Marcamps
Région Nouvelle-Aquitaine • Gironde
Vous voulez acheter à Prignac-et-Marcamps ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Prignac-et-Marcamps ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Prignac-et-Marcamps
Prix immobilier à Prignac-et-Marcamps (33710) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Prignac-et-Marcamps est de 2 473 €/m², avec un prix médian de 2 266 €/m². Les prix de vente varient entre 948 €/m² et 5 091 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Prignac-et-Marcamps est inférieur de 41% à la moyenne du département Gironde (4 175 €/m²). Prignac-et-Marcamps offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Prignac-et-Marcamps, le prix médian de 2 266 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 158 620 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 177 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Prignac-et-Marcamps, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.