Prix immobilier à Allonzier-la-Caille
74350 • Haute-Savoie • 256 ventes (2018-2025)
Plus cher que 99% des communes françaises • Le marché immobilier à Allonzier-la-Caille reste actif avec 256 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Allonzier-la-Caille
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Allonzier-la-Caille
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Savoie
Vous voulez acheter à Allonzier-la-Caille ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Allonzier-la-Caille ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Allonzier-la-Caille
Prix immobilier à Allonzier-la-Caille (74350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Allonzier-la-Caille est de 6 384 €/m², avec un prix médian de 4 585 €/m². Les prix de vente varient entre 2 778 €/m² et 22 097 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Allonzier-la-Caille est supérieur de 25% à la moyenne du département Haute-Savoie (5 089 €/m²). Allonzier-la-Caille fait partie des communes les plus chères du Haute-Savoie.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Allonzier-la-Caille, le prix médian de 4 585 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 320 950 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 256 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Allonzier-la-Caille, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.