Prix immobilier à Frangy
74270 • Haute-Savoie • 228 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Frangy reste actif avec 228 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Frangy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Frangy
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Savoie
Vous voulez acheter à Frangy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Frangy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Frangy
Prix immobilier à Frangy (74270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Frangy est de 4 328 €/m², avec un prix médian de 3 131 €/m². Les prix de vente varient entre 1 042 €/m² et 15 030 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Frangy est inférieur de 15% à la moyenne du département Haute-Savoie (5 089 €/m²). Frangy offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Frangy, le prix médian de 3 131 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 219 170 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 228 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Frangy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.