Prix immobilier à Giez
74210 • Haute-Savoie • 120 ventes (2018-2025)
Plus cher que 84% des communes françaises • Le marché immobilier à Giez reste actif avec 120 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Giez
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Giez
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Savoie
Vous voulez acheter à Giez ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Giez ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Giez
Prix immobilier à Giez (74210) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Giez est de 2 948 €/m², avec un prix médian de 2 572 €/m². Les prix de vente varient entre 1 322 €/m² et 5 926 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Giez est inférieur de 42% à la moyenne du département Haute-Savoie (5 089 €/m²). Giez offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Giez, le prix médian de 2 572 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 180 040 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 120 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Giez, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.