Prix immobilier à Hauteville-sur-Fier
74150 • Haute-Savoie • 112 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Hauteville-sur-Fier reste actif avec 112 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Hauteville-sur-Fier
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Hauteville-sur-Fier
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Savoie
Vous voulez acheter à Hauteville-sur-Fier ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Hauteville-sur-Fier ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Hauteville-sur-Fier
Prix immobilier à Hauteville-sur-Fier (74150) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Hauteville-sur-Fier est de 4 459 €/m², avec un prix médian de 3 497 €/m². Les prix de vente varient entre 785 €/m² et 14 258 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Hauteville-sur-Fier est inférieur de 12% à la moyenne du département Haute-Savoie (5 089 €/m²). Hauteville-sur-Fier offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Hauteville-sur-Fier, le prix médian de 3 497 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 244 790 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 112 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Hauteville-sur-Fier, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.