Prix immobilier à Sillingy
74330 • Haute-Savoie • 447 ventes (2018-2025)
Plus cher que 96% des communes françaises • Le marché immobilier à Sillingy reste actif avec 447 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sillingy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sillingy
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Haute-Savoie
Vous voulez acheter à Sillingy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sillingy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sillingy
Prix immobilier à Sillingy (74330) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sillingy est de 4 568 €/m², avec un prix médian de 4 406 €/m². Les prix de vente varient entre 2 059 €/m² et 7 258 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sillingy est inférieur de 10% à la moyenne du département Haute-Savoie (5 089 €/m²). Sillingy offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sillingy, le prix médian de 4 406 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 308 420 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 447 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sillingy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.