Prix immobilier à Bagnères-de-Bigorre
65200 • Hautes-Pyrenees • 2 290 ventes (2018-2025)
Plus cher que 80% des communes françaises • Le marché immobilier à Bagnères-de-Bigorre est dynamique avec 2 290 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Bagnères-de-Bigorre
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bagnères-de-Bigorre
Région Occitanie • Hautes-Pyrenees
Vous voulez acheter à Bagnères-de-Bigorre ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bagnères-de-Bigorre ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Bagnères-de-Bigorre
Dernières ventes à Bagnères-de-Bigorre
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 3 RUE DE SENCOURS | Appartement | 21 m² | 28 500 € | 1 357 €/m² |
| 23/06/2025 | 28 BD CARNOT | Appartement | 40 m² | 78 500 € | 1 963 €/m² |
| 21/06/2025 | 12 RTE DE LABASSERE | Maison | 70 m² | 132 000 € | 1 886 €/m² |
| 20/06/2025 | 50 RUE GEORGES LASSALLE | Maison | 100 m² | 105 000 € | 1 050 €/m² |
| 20/06/2025 | 6 AV DU MAL ALANBROOKE | Appartement | 78 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² |
| 20/06/2025 | 6 AV DU MAL ALANBROOKE | Appartement | 77 m² | 250 000 € | 3 247 €/m² |
| 18/06/2025 | 17 RUE DES THERMES | Appartement | 30 m² | 65 250 € | 2 175 €/m² |
| 17/06/2025 | 7 IMP BERTRAND FORTASSIN | Maison | 79 m² | 136 200 € | 1 724 €/m² |
| 17/06/2025 | 8 IMP BERTRAND FORTASSIN | Maison | 88 m² | 278 000 € | 3 159 €/m² |
| 17/06/2025 | 6 RUE DU GAL DE GAULLE | Maison | 46 m² | 105 500 € | 2 293 €/m² |
| 16/06/2025 | 9 RUE GRASSET | Maison | 100 m² | 70 000 € | 700 €/m² |
| 13/06/2025 | 9 RUE SOUBIES | Appartement | 38 m² | 73 855 € | 1 944 €/m² |
| 12/06/2025 | 1 BD DE L EUROPE | Maison | 140 m² | 175 000 € | 1 250 €/m² |
| 11/06/2025 | 3 BD DU TAOULET | Appartement | 33 m² | 95 080 € | 2 881 €/m² |
| 06/06/2025 | 3 RUE DE SENCOURS | Appartement | 26 m² | 25 000 € | 962 €/m² |
| 05/06/2025 | 40 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 43 m² | 212 625 € | 4 945 €/m² |
| 05/06/2025 | 40 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 55 m² | 212 625 € | 3 866 €/m² |
| 05/06/2025 | 40 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 46 m² | 212 625 € | 4 622 €/m² |
| 05/06/2025 | 40 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 80 m² | 212 625 € | 2 658 €/m² |
| 05/06/2025 | 40 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 40 m² | 162 375 € | 4 059 €/m² |
| 05/06/2025 | 40 RUE DU GAL DE GAULLE | Appartement | 90 m² | 162 375 € | 1 804 €/m² |
| 05/06/2025 | 15 RTE DU MESNIL | Maison | 119 m² | 232 000 € | 1 950 €/m² |
| 04/06/2025 | 4 RUE ST JEAN | Appartement | 60 m² | 94 565 € | 1 576 €/m² |
| 02/06/2025 | 1 RUE HENRI CABARDOS | Appartement | 20 m² | 25 000 € | 1 250 €/m² |
| 27/05/2025 | 3 RUE DE SENCOURS | Appartement | 26 m² | 22 000 € | 846 €/m² |
| 23/05/2025 | 14 RUE FREDERIC SOUTRAS | Appartement | 66 m² | 75 000 € | 1 136 €/m² |
| 23/05/2025 | 14 RUE FREDERIC SOUTRAS | Appartement | 85 m² | 75 000 € | 882 €/m² |
| 23/05/2025 | 23 AV DU TOURMALET | Appartement | 25 m² | 76 000 € | 3 040 €/m² |
| 23/05/2025 | 23 RUE JOSEPH MEYNIER | Appartement | 74 m² | 190 000 € | 2 568 €/m² |
| 22/05/2025 | 1 RUE ALFRED CAZALAS | Appartement | 38 m² | 85 000 € | 2 237 €/m² |
| 22/05/2025 | 26 RUE COSTALLAT | Appartement | 48 m² | 72 000 € | 1 500 €/m² |
| 22/05/2025 | 9 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 40 m² | 50 350 € | 1 259 €/m² |
| 21/05/2025 | 43 RUE GEORGES LASSALLE | Appartement | 24 m² | 104 000 € | 4 333 €/m² |
| 20/05/2025 | 11 RUE ALPHONSE CAZES | Appartement | 18 m² | 41 080 € | 2 282 €/m² |
| 19/05/2025 | 38 RUE MARECHAL FOCH | Appartement | 83 m² | 167 150 € | 2 014 €/m² |
| 19/05/2025 | 23 ALL DES COUSTOUS | Appartement | 33 m² | 82 000 € | 2 485 €/m² |
| 19/05/2025 | 1 RUE JEAN PIERRE PECONDOM | Appartement | 60 m² | 105 000 € | 1 750 €/m² |
| 19/05/2025 | 9 AV GENERAL LECLERC | Appartement | 94 m² | 154 000 € | 1 638 €/m² |
| 19/05/2025 | 17 AV FONTAINE FERRUGINEUSE | Appartement | 60 m² | 147 955 € | 2 466 €/m² |
| 15/05/2025 | 22 PL DES THERMES | Appartement | 70 m² | 164 500 € | 2 350 €/m² |
| 15/05/2025 | 21 AV DU MAL ALANBROOKE | Appartement | 50 m² | 70 000 € | 1 400 €/m² |
| 15/05/2025 | 23 ALL DES COUSTOUS | Appartement | 62 m² | 90 000 € | 1 452 €/m² |
| 14/05/2025 | 16 AV DU TOURMALET | Appartement | 28 m² | 34 610 € | 1 236 €/m² |
| 13/05/2025 | 18 PL ACHILLE JUBINAL | Appartement | 22 m² | 54 900 € | 2 495 €/m² |
| 13/05/2025 | 1 AV DU MAL ALANBROOKE | Appartement | 58 m² | 144 800 € | 2 497 €/m² |
| 07/05/2025 | 3 RUE DE SENCOURS | Appartement | 26 m² | 23 800 € | 915 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Bagnères-de-Bigorre
Prix immobilier à Bagnères-de-Bigorre (65200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bagnères-de-Bigorre est de 2 692 €/m², avec un prix médian de 1 875 €/m². Les prix de vente varient entre 846 €/m² et 8 049 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bagnères-de-Bigorre est supérieur de 8% à la moyenne du département Hautes-Pyrenees (2 483 €/m²). Bagnères-de-Bigorre fait partie des communes les plus chères du Hautes-Pyrenees.
En 2025, le prix moyen au m² à Bagnères-de-Bigorre était de 2 268 €/m² (135 ventes enregistrées), soit une baisse de -31% par rapport à 2024 (3 274 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Bagnères-de-Bigorre ont augmenté de +17%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bagnères-de-Bigorre, le prix médian de 1 875 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 131 250 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Bagnères-de-Bigorre sont RUE DE SENCOURS (1 633 €/m²), AV DU TOURMALET (2 470 €/m²), BD DU TAOULET (2 501 €/m²), RUE DU GAL DE GAULLE (7 031 €/m²) et RUE DES THERMES (3 840 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Bagnères-de-Bigorre.
Ces données proviennent de 2 290 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bagnères-de-Bigorre, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.