Prix immobilier à Lourdes
65100 • Hautes-Pyrenees • 2 924 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Lourdes est dynamique avec 2 924 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Lourdes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lourdes
Région Occitanie • Hautes-Pyrenees
Vous voulez acheter à Lourdes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lourdes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Lourdes
Dernières ventes à Lourdes
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 11 AV MAL DE LATTRE DE TASS | Appartement | 19 m² | 38 000 € | 2 000 €/m² |
| 24/06/2025 | 66 RUE DU BOURG | Maison | 100 m² | 50 000 € | 500 €/m² |
| 23/06/2025 | 7 AV SAINT-JOSEPH | Appartement | 47 m² | 70 000 € | 1 489 €/m² |
| 23/06/2025 | 14 BD ROGER CAZENAVE | Appartement | 72 m² | 224 000 € | 3 111 €/m² |
| 23/06/2025 | 14 BD ROGER CAZENAVE | Appartement | 76 m² | 224 000 € | 2 947 €/m² |
| 23/06/2025 | 14 BD ROGER CAZENAVE | Appartement | 56 m² | 224 000 € | 4 000 €/m² |
| 23/06/2025 | 14 BD ROGER CAZENAVE | Appartement | 84 m² | 224 000 € | 2 667 €/m² |
| 20/06/2025 | 7 AV SAINT-JOSEPH | Appartement | 46 m² | 65 000 € | 1 413 €/m² |
| 19/06/2025 | 10 RUE NOTRE DAME DE VERGT | Maison | 48 m² | 144 000 € | 3 000 €/m² |
| 19/06/2025 | 8 RUE DE L YOU | Appartement | 32 m² | 92 000 € | 2 875 €/m² |
| 19/06/2025 | 19 BD DU LAPACCA | Appartement | 92 m² | 133 000 € | 1 446 €/m² |
| 17/06/2025 | 4 RUE SAINT-DOMINIQUE | Appartement | 35 m² | 14 000 € | 400 €/m² |
| 17/06/2025 | 10 RUE DESPOURRINS | Appartement | 53 m² | 58 000 € | 1 094 €/m² |
| 17/06/2025 | 18 CHE DU PIED DU JER | Maison | 154 m² | 185 000 € | 1 201 €/m² |
| 13/06/2025 | 65 RUE DU BOURG | Appartement | 35 m² | 50 650 € | 1 447 €/m² |
| 13/06/2025 | 5 RUE NOTRE DAME | Appartement | 16 m² | 65 000 € | 4 063 €/m² |
| 13/06/2025 | 5 RUE NOTRE DAME | Appartement | 89 m² | 65 000 € | 730 €/m² |
| 13/06/2025 | 5 RUE NOTRE DAME | Appartement | 10 m² | 65 000 € | 6 500 €/m² |
| 13/06/2025 | 2 IMP MAURICE DEZES | Maison | 191 m² | 212 971 € | 1 115 €/m² |
| 05/06/2025 | 3 RUE RAYMOND BENI | Appartement | 67 m² | 55 000 € | 821 €/m² |
| 02/06/2025 | 34 RUE DES PYRENEES | Appartement | 22 m² | 27 000 € | 1 227 €/m² |
| 28/05/2025 | 15 RUE LATOUR DE BRIE | Appartement | 18 m² | 60 000 € | 3 333 €/m² |
| 28/05/2025 | 15 RUE LATOUR DE BRIE | Appartement | 15 m² | 60 000 € | 4 000 €/m² |
| 27/05/2025 | 27 RUE DU FORT | Appartement | 48 m² | 900 000 € | 18 750 €/m² |
| 27/05/2025 | 27 RUE DU FORT | Appartement | 69 m² | 900 000 € | 13 043 €/m² |
| 27/05/2025 | 27 RUE DU FORT | Appartement | 59 m² | 900 000 € | 15 254 €/m² |
| 27/05/2025 | 27 RUE DU FORT | Appartement | 72 m² | 900 000 € | 12 500 €/m² |
| 27/05/2025 | 27 RUE DU FORT | Appartement | 54 m² | 900 000 € | 16 667 €/m² |
| 27/05/2025 | 27 RUE DU FORT | Appartement | 68 m² | 900 000 € | 13 235 €/m² |
| 27/05/2025 | 2 PAS BRENJOT | Appartement | 30 m² | 75 000 € | 2 500 €/m² |
| 27/05/2025 | 14 RUE DU STADE | Appartement | 68 m² | 72 000 € | 1 059 €/m² |
| 27/05/2025 | 46 AV DU MAL JUIN | Appartement | 66 m² | 83 000 € | 1 258 €/m² |
| 26/05/2025 | 1 RUE NORMANDE | Appartement | 65 m² | 55 000 € | 846 €/m² |
| 23/05/2025 | 3 RUE RAYMOND BENI | Appartement | 67 m² | 65 000 € | 970 €/m² |
| 23/05/2025 | 6 RUE JEAN BARBET | Maison | 195 m² | 300 000 € | 1 538 €/m² |
| 23/05/2025 | 10 BD DU CENTENAIRE | Maison | 101 m² | 80 100 € | 793 €/m² |
| 23/05/2025 | 9002 CHE D ESTRADES | Maison | 434 m² | 380 000 € | 876 €/m² |
| 22/05/2025 | 31 AV DE LA GARE | Appartement | 19 m² | 40 000 € | 2 105 €/m² |
| 22/05/2025 | 31 AV DE LA GARE | Appartement | 29 m² | 44 650 € | 1 540 €/m² |
| 19/05/2025 | 56 AV DU MAL JUIN | Maison | 119 m² | 150 000 € | 1 261 €/m² |
| 16/05/2025 | 3 RUE SAINT-VINCENT DE PAUL | Maison | 58 m² | 188 050 € | 3 242 €/m² |
| 16/05/2025 | 3 RUE SAINT-VINCENT DE PAUL | Maison | 21 m² | 188 050 € | 8 955 €/m² |
| 15/05/2025 | 19 CHE DES ROCHERS | Appartement | 67 m² | 126 031 € | 1 881 €/m² |
| 14/05/2025 | 17 RUE DU MONTAIGU | Appartement | 80 m² | 115 500 € | 1 444 €/m² |
| 09/05/2025 | 7 RUE CAPDANGELLE | Appartement | 92 m² | 80 000 € | 870 €/m² |
| 09/05/2025 | 73 RUE MOZART | Maison | 101 m² | 126 000 € | 1 248 €/m² |
| 07/05/2025 | 10 RUE DES TROIS CROIX | Maison | 113 m² | 203 414 € | 1 800 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Lourdes
Prix immobilier à Lourdes (65100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lourdes est de 2 763 €/m², avec un prix médian de 1 417 €/m². Les prix de vente varient entre 621 €/m² et 9 722 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lourdes est supérieur de 11% à la moyenne du département Hautes-Pyrenees (2 483 €/m²). Lourdes fait partie des communes les plus chères du Hautes-Pyrenees.
En 2025, le prix moyen au m² à Lourdes était de 2 759 €/m² (172 ventes enregistrées), soit une hausse de +11% par rapport à 2024 (2 481 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Lourdes ont diminué de -2%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lourdes, le prix médian de 1 417 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 99 190 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Lourdes sont RUE DE LA GROTTE (6 535 €/m²), RUE DU BOURG (3 981 €/m²), AV DU MAL JUIN (1 742 €/m²), AV MAL FOCH (1 378 €/m²) et AV DE LA GARE (1 484 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Lourdes.
Ces données proviennent de 2 924 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lourdes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.