Prix immobilier à Cauterets
65110 • Hautes-Pyrenees • 1 511 ventes (2018-2025)
Plus cher que 90% des communes françaises • Le marché immobilier à Cauterets est dynamique avec 1 511 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Cauterets
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cauterets
Région Occitanie • Hautes-Pyrenees
Vous voulez acheter à Cauterets ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cauterets ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Cauterets
Dernières ventes à Cauterets
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 3 ALL DU PARC | Appartement | 21 m² | 60 000 € | 2 857 €/m² |
| 20/06/2025 | 52 AV DU DOCTEUR DOMER | Appartement | 46 m² | 165 600 € | 3 600 €/m² |
| 18/06/2025 | 5 RUE DE LA RAILLERE | Appartement | 22 m² | 62 100 € | 2 823 €/m² |
| 12/06/2025 | 37 RUE RICHELIEU | Appartement | 38 m² | 130 200 € | 3 426 €/m² |
| 11/06/2025 | 1 RTE DE PIERREFITTE | Appartement | 20 m² | 60 700 € | 3 035 €/m² |
| 10/06/2025 | 6 RUE DE PAUZE | Appartement | 27 m² | 81 700 € | 3 026 €/m² |
| 06/06/2025 | 34 RUE DE LA RAILLERE | Appartement | 26 m² | 66 620 € | 2 562 €/m² |
| 06/06/2025 | 47 AV DU MAMELON VERT | Appartement | 22 m² | 109 000 € | 4 955 €/m² |
| 06/06/2025 | 6 IMP DU CERBILLONA | Appartement | 32 m² | 105 860 € | 3 308 €/m² |
| 27/05/2025 | 5823 LE PARC | Appartement | 61 m² | 161 300 € | 2 644 €/m² |
| 26/05/2025 | 22 RUE RICHELIEU | Appartement | 74 m² | 247 000 € | 3 338 €/m² |
| 21/05/2025 | 12 RUE WALLON | Appartement | 49 m² | 114 600 € | 2 339 €/m² |
| 21/05/2025 | 2 RTE DE PIERREFITTE | Appartement | 85 m² | 380 000 € | 4 471 €/m² |
| 14/05/2025 | 4 RUE DE BELFORT | Appartement | 31 m² | 83 540 € | 2 695 €/m² |
| 14/05/2025 | 22 AV DU GEN LECLERC | Appartement | 26 m² | 102 220 € | 3 932 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 29 m² | 111 700 € | 3 852 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 54 m² | 111 700 € | 2 069 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 42 m² | 111 700 € | 2 660 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 41 m² | 111 700 € | 2 724 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 56 m² | 111 700 € | 1 995 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 57 m² | 111 700 € | 1 960 €/m² |
| 09/05/2025 | 1 BD LATAPIE FLURIN | Appartement | 134 m² | 360 000 € | 2 687 €/m² |
| 07/05/2025 | 13 AV DU DOCTEUR DOMER | Appartement | 38 m² | 161 541 € | 4 251 €/m² |
| 06/05/2025 | 17 AV DU GEN LECLERC | Appartement | 70 m² | 30 000 € | 429 €/m² |
| 02/05/2025 | 24 AV DU GEN LECLERC | Appartement | 31 m² | 139 300 € | 4 494 €/m² |
| 30/04/2025 | 13 RTE DE PIERREFITTE | Appartement | 29 m² | 101 600 € | 3 503 €/m² |
| 29/04/2025 | 6 RUE DE PAUZE | Appartement | 48 m² | 82 780 € | 1 725 €/m² |
| 29/04/2025 | 25 AV DU MAMELON VERT | Appartement | 26 m² | 110 700 € | 4 258 €/m² |
| 28/04/2025 | 6 RUE WALLON | Appartement | 20 m² | 148 198 € | 7 410 €/m² |
| 28/04/2025 | 11 AV DU GEN LECLERC | Appartement | 18 m² | 52 500 € | 2 917 €/m² |
| 28/04/2025 | 11 AV DU GEN LECLERC | Appartement | 17 m² | 52 500 € | 3 088 €/m² |
| 25/04/2025 | 35 RUE RICHELIEU | Appartement | 17 m² | 37 750 € | 2 221 €/m² |
| 25/04/2025 | 11 RUE ALSACE LORRAINE | Appartement | 18 m² | 72 000 € | 4 000 €/m² |
| 23/04/2025 | 32 RES HAMEAU DU PONT DE FANLOU | Maison | 28 m² | 84 600 € | 3 021 €/m² |
| 22/04/2025 | 4 RUE DE LA MARNE | Appartement | 58 m² | 243 000 € | 4 190 €/m² |
| 18/04/2025 | 2 RUE SCELLIER SEPET | Appartement | 50 m² | 184 570 € | 3 691 €/m² |
| 16/04/2025 | 56 RUE DE LA RAILLERE | Appartement | 33 m² | 142 000 € | 4 303 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 29 m² | 148 000 € | 5 103 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 54 m² | 148 000 € | 2 741 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 42 m² | 148 000 € | 3 524 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 56 m² | 148 000 € | 2 643 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 41 m² | 148 000 € | 3 610 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 57 m² | 148 000 € | 2 596 €/m² |
| 02/04/2025 | 5 RUE MARECHAL JOFFRE | Appartement | 50 m² | 197 142 € | 3 943 €/m² |
| 02/04/2025 | 22 AV DU GEN LECLERC | Appartement | 32 m² | 149 000 € | 4 656 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 29 m² | 148 000 € | 5 103 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 PONT DE FANLOU | Appartement | 42 m² | 148 000 € | 3 524 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Cauterets
Prix immobilier à Cauterets (65110) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cauterets est de 3 512 €/m², avec un prix médian de 3 088 €/m². Les prix de vente varient entre 1 621 €/m² et 6 067 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cauterets est supérieur de 41% à la moyenne du département Hautes-Pyrenees (2 483 €/m²). Cauterets fait partie des communes les plus chères du Hautes-Pyrenees.
En 2025, le prix moyen au m² à Cauterets était de 3 501 €/m² (95 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (3 706 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Cauterets ont augmenté de +44%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cauterets, le prix médian de 3 088 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 216 160 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Cauterets sont RUE RICHELIEU (4 268 €/m²), RUE DE LA RAILLERE (3 108 €/m²), AV DU MAMELON VERT (3 652 €/m²), BD LATAPIE FLURIN (3 235 €/m²) et AV DU GEN LECLERC (3 542 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Cauterets.
Ces données proviennent de 1 511 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cauterets, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.