Prix immobilier à Tarbes
65000 • Hautes-Pyrenees • 7 916 ventes (2018-2025)
Plus cher que 85% des communes françaises • Le marché immobilier à Tarbes est dynamique avec 7 916 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Tarbes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Tarbes
Région Occitanie • Hautes-Pyrenees
Vous voulez acheter à Tarbes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Tarbes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Tarbes
Dernières ventes à Tarbes
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 9001 RES RIVES DE L ADOUR | Appartement | 69 m² | 121 500 € | 1 761 €/m² |
| 27/06/2025 | 9001 RES RIVES DE L ADOUR | Appartement | 78 m² | 55 000 € | 705 €/m² |
| 26/06/2025 | 1 RUE DE LA BOURGOGNE | Appartement | 68 m² | 158 000 € | 2 324 €/m² |
| 26/06/2025 | 1 RUE DE LA BOURGOGNE | Appartement | 72 m² | 158 000 € | 2 194 €/m² |
| 26/06/2025 | 12 CHE DE LA PLANETE | Appartement | 83 m² | 101 000 € | 1 217 €/m² |
| 26/06/2025 | 30 RUE CLARAC | Maison | 135 m² | 165 500 € | 1 226 €/m² |
| 23/06/2025 | 9 RUE DE L HARMONIE | Appartement | 70 m² | 85 000 € | 1 214 €/m² |
| 20/06/2025 | 23 RUE EUGENE TENOT | Appartement | 70 m² | 109 400 € | 1 563 €/m² |
| 20/06/2025 | 9 RUE JEAN ROSTAND | Appartement | 88 m² | 123 800 € | 1 407 €/m² |
| 20/06/2025 | 26 AV BERTRAND BARERE | Appartement | 109 m² | 157 504 € | 1 445 €/m² |
| 19/06/2025 | 9015 BD HENRI IV | Appartement | 66 m² | 97 000 € | 1 470 €/m² |
| 19/06/2025 | 5 CRS DE REFFYE | Appartement | 36 m² | 66 500 € | 1 847 €/m² |
| 18/06/2025 | 47 AV BERTRAND BARERE | Appartement | 110 m² | 113 000 € | 1 027 €/m² |
| 17/06/2025 | 21 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Appartement | 151 m² | 242 250 € | 1 604 €/m² |
| 17/06/2025 | 8 BD HENRI IV | Appartement | 70 m² | 62 600 € | 894 €/m² |
| 16/06/2025 | 1 RUE GEORGES GUYNEMER | Maison | 103 m² | 135 000 € | 1 311 €/m² |
| 16/06/2025 | 47 RUE FRANCOIS MARQUES | Appartement | 96 m² | 109 551,2 € | 1 141 €/m² |
| 16/06/2025 | 10 CRS DE REFFYE | Appartement | 27 m² | 104 500 € | 3 870 €/m² |
| 16/06/2025 | 16 BD HENRI IV | Appartement | 86 m² | 148 550 € | 1 727 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 RUE J BAPTISTE BACQUIER | Maison | 90 m² | 140 000 € | 1 556 €/m² |
| 13/06/2025 | 13 RUE DU FOULON | Appartement | 42 m² | 75 000 € | 1 786 €/m² |
| 13/06/2025 | 9001 RES RIVES DE L ADOUR | Appartement | 78 m² | 103 300 € | 1 324 €/m² |
| 12/06/2025 | 9001 RES RIVES DE L ADOUR | Appartement | 69 m² | 60 100 € | 871 €/m² |
| 12/06/2025 | 6 RUE ALFRED KASTLER | Appartement | 50 m² | 123 100 € | 2 462 €/m² |
| 12/06/2025 | 23 AV MARECHAL JOFFRE | Appartement | 89 m² | 94 000 € | 1 056 €/m² |
| 11/06/2025 | 50 RUE GEORGES LASSALLE | Appartement | 43 m² | 83 000 € | 1 930 €/m² |
| 11/06/2025 | 9006 RES ADOUR BELLEVUE | Appartement | 51 m² | 68 000 € | 1 333 €/m² |
| 10/06/2025 | 9001 RES CORISANDE | Appartement | 49 m² | 61 000 € | 1 245 €/m² |
| 10/06/2025 | 66 RUE LARREY | Appartement | 41 m² | 62 000 € | 1 512 €/m² |
| 06/06/2025 | 9001 RES RIVES DE L ADOUR | Appartement | 78 m² | 64 000 € | 821 €/m² |
| 06/06/2025 | 4 IMP JACQUES BREL | Maison | 94 m² | 142 000 € | 1 511 €/m² |
| 05/06/2025 | 6 RUE HONORE LAPORTE | Appartement | 143 m² | 239 000 € | 1 671 €/m² |
| 05/06/2025 | 6 RUE HONORE LAPORTE | Appartement | 20 m² | 239 000 € | 11 950 €/m² |
| 05/06/2025 | 6 RUE HONORE LAPORTE | Appartement | 43 m² | 239 000 € | 5 558 €/m² |
| 05/06/2025 | 50 RUE GEORGES LASSALLE | Appartement | 67 m² | 74 000 € | 1 104 €/m² |
| 04/06/2025 | 10 RUE RENE BYE | Appartement | 85 m² | 96 800 € | 1 139 €/m² |
| 03/06/2025 | 42 AV D AZEREIX | Maison | 62 m² | 113 000 € | 1 823 €/m² |
| 03/06/2025 | 16 AV BERTRAND BARERE | Appartement | 32 m² | 68 500 € | 2 141 €/m² |
| 03/06/2025 | 2 RUE JEANNE LARROQUE | Maison | 82 m² | 218 820 € | 2 669 €/m² |
| 03/06/2025 | 47 RUE CARNOT | Appartement | 72 m² | 75 000 € | 1 042 €/m² |
| 03/06/2025 | 16 BD DU MARTINET | Appartement | 78 m² | 67 000 € | 859 €/m² |
| 03/06/2025 | 4 IMP FRANCOIS VILLON | Appartement | 46 m² | 80 000 € | 1 739 €/m² |
| 02/06/2025 | 3 RUE GEORGES MAGNOAC | Appartement | 99 m² | 122 300 € | 1 235 €/m² |
| 02/06/2025 | 66 RUE LARREY | Appartement | 54 m² | 88 000 € | 1 630 €/m² |
| 02/06/2025 | 14 RUE ANDRE BREYER | Appartement | 55 m² | 91 500 € | 1 664 €/m² |
| 02/06/2025 | 30 PL DU FOIRAIL | Appartement | 55 m² | 122 000 € | 2 218 €/m² |
| 30/05/2025 | 20 AV ARISTIDE BRIAND | Appartement | 52 m² | 52 000 € | 1 000 €/m² |
| 28/05/2025 | 5 IMP FOURCADE | Maison | 119 m² | 160 000 € | 1 345 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Tarbes
Prix immobilier à Tarbes (65000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Tarbes est de 3 000 €/m², avec un prix médian de 1 544 €/m². Les prix de vente varient entre 752 €/m² et 11 691 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Tarbes est supérieur de 21% à la moyenne du département Hautes-Pyrenees (2 483 €/m²). Tarbes fait partie des communes les plus chères du Hautes-Pyrenees.
En 2025, le prix moyen au m² à Tarbes était de 2 910 €/m² (476 ventes enregistrées), soit une baisse de -7% par rapport à 2024 (3 122 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Tarbes ont diminué de -10%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Tarbes, le prix médian de 1 544 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 108 080 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Tarbes sont AV DU RGT DE BIGORRE (4 882 €/m²), RUE VICTOR HUGO (7 441 €/m²), AV BERTRAND BARERE (3 826 €/m²), BD DU MARTINET (1 115 €/m²) et RUE CORPS FRANC POMMIES (3 649 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Tarbes.
Ces données proviennent de 7 916 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Tarbes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.