Prix immobilier à Aulnoy-lez-Valenciennes
59300 • Nord • 694 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Aulnoy-lez-Valenciennes est dynamique avec 694 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Aulnoy-lez-Valenciennes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Aulnoy-lez-Valenciennes
Région Hauts-de-France • Nord
Vous voulez acheter à Aulnoy-lez-Valenciennes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Aulnoy-lez-Valenciennes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Aulnoy-lez-Valenciennes
Prix immobilier à Aulnoy-lez-Valenciennes (59300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Aulnoy-lez-Valenciennes est de 3 540 €/m², avec un prix médian de 1 844 €/m². Les prix de vente varient entre 902 €/m² et 11 563 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Aulnoy-lez-Valenciennes est supérieur de 16% à la moyenne du département Nord (3 062 €/m²). Aulnoy-lez-Valenciennes fait partie des communes les plus chères du Nord.
En 2025, le prix moyen au m² à Aulnoy-lez-Valenciennes était de 1 707 €/m² (21 ventes enregistrées), soit une baisse de -32% par rapport à 2024 (2 523 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Aulnoy-lez-Valenciennes ont diminué de -62%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Aulnoy-lez-Valenciennes, le prix médian de 1 844 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 129 080 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 694 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Aulnoy-lez-Valenciennes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.