Prix immobilier à Cappelle-en-Pévèle
59242 • Nord • 189 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Cappelle-en-Pévèle reste actif avec 189 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cappelle-en-Pévèle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cappelle-en-Pévèle
Région Hauts-de-France • Nord
Vous voulez acheter à Cappelle-en-Pévèle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cappelle-en-Pévèle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cappelle-en-Pévèle
Prix immobilier à Cappelle-en-Pévèle (59242) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cappelle-en-Pévèle est de 2 670 €/m², avec un prix médian de 2 644 €/m². Les prix de vente varient entre 1 150 €/m² et 3 906 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cappelle-en-Pévèle est inférieur de 13% à la moyenne du département Nord (3 062 €/m²). Cappelle-en-Pévèle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cappelle-en-Pévèle, le prix médian de 2 644 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 185 080 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 189 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cappelle-en-Pévèle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.