Prix immobilier à Marcq-en-Ostrevent
59252 • Nord • 86 ventes (2018-2025)
Plus cher que 65% des communes françaises • Le marché immobilier à Marcq-en-Ostrevent est modéré avec 86 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Marcq-en-Ostrevent
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Marcq-en-Ostrevent
Région Hauts-de-France • Nord
Vous voulez acheter à Marcq-en-Ostrevent ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Marcq-en-Ostrevent ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Marcq-en-Ostrevent
Prix immobilier à Marcq-en-Ostrevent (59252) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Marcq-en-Ostrevent est de 2 165 €/m², avec un prix médian de 1 772 €/m². Les prix de vente varient entre 808 €/m² et 5 597 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Marcq-en-Ostrevent est inférieur de 29% à la moyenne du département Nord (3 062 €/m²). Marcq-en-Ostrevent offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Marcq-en-Ostrevent, le prix médian de 1 772 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 124 040 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 86 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Marcq-en-Ostrevent, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.