Prix immobilier à Neuville-Saint-Rémy
59554 • Nord • 385 ventes (2018-2025)
Plus cher que 35% des communes françaises • Le marché immobilier à Neuville-Saint-Rémy reste actif avec 385 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Neuville-Saint-Rémy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Neuville-Saint-Rémy
Région Hauts-de-France • Nord
Vous voulez acheter à Neuville-Saint-Rémy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Neuville-Saint-Rémy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Neuville-Saint-Rémy
Prix immobilier à Neuville-Saint-Rémy (59554) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Neuville-Saint-Rémy est de 1 566 €/m², avec un prix médian de 1 341 €/m². Les prix de vente varient entre 556 €/m² et 3 509 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Neuville-Saint-Rémy est inférieur de 49% à la moyenne du département Nord (3 062 €/m²). Neuville-Saint-Rémy offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Neuville-Saint-Rémy, le prix médian de 1 341 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 93 870 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 385 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Neuville-Saint-Rémy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.