Prix immobilier à Quesnoy-sur-Deûle
59890 • Nord • 594 ventes (2018-2025)
Plus cher que 86% des communes françaises • Le marché immobilier à Quesnoy-sur-Deûle est dynamique avec 594 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Quesnoy-sur-Deûle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Quesnoy-sur-Deûle
Région Hauts-de-France • Nord
Vous voulez acheter à Quesnoy-sur-Deûle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Quesnoy-sur-Deûle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Quesnoy-sur-Deûle
Prix immobilier à Quesnoy-sur-Deûle (59890) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Quesnoy-sur-Deûle est de 3 078 €/m², avec un prix médian de 2 748 €/m². Les prix de vente varient entre 1 513 €/m² et 6 633 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Quesnoy-sur-Deûle est supérieur de 1% à la moyenne du département Nord (3 062 €/m²). Quesnoy-sur-Deûle fait partie des communes les plus chères du Nord.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Quesnoy-sur-Deûle, le prix médian de 2 748 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 192 360 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 594 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Quesnoy-sur-Deûle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.