Prix immobilier à Fresneville
80140 • Somme • 7 ventes (2018-2025)
Plus cher que 14% des communes françaises • Le marché immobilier à Fresneville est modéré avec 7 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Fresneville
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Fresneville
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Fresneville ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Fresneville ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Fresneville
Prix immobilier à Fresneville (80140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Fresneville est de 1 167 €/m², avec un prix médian de 1 185 €/m². Les prix de vente varient entre 714 €/m² et 1 579 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Fresneville est inférieur de 59% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Fresneville offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Fresneville, le prix médian de 1 185 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 82 950 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 7 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Fresneville, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.