Prix immobilier à Mézières-en-Santerre
80110 • Somme • 80 ventes (2018-2025)
Plus cher que 42% des communes françaises • Le marché immobilier à Mézières-en-Santerre est modéré avec 80 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Mézières-en-Santerre
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Mézières-en-Santerre
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Mézières-en-Santerre ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Mézières-en-Santerre ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Mézières-en-Santerre
Prix immobilier à Mézières-en-Santerre (80110) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Mézières-en-Santerre est de 1 680 €/m², avec un prix médian de 1 581 €/m². Les prix de vente varient entre 753 €/m² et 4 126 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Mézières-en-Santerre est inférieur de 41% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Mézières-en-Santerre offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Mézières-en-Santerre, le prix médian de 1 581 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 110 670 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 80 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Mézières-en-Santerre, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.