Prix immobilier à Saint-Aubin-Montenoy
80540 • Somme • 24 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Aubin-Montenoy est modéré avec 24 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Aubin-Montenoy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Aubin-Montenoy
Région Hauts-de-France • Somme
Vous voulez acheter à Saint-Aubin-Montenoy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Aubin-Montenoy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Aubin-Montenoy
Prix immobilier à Saint-Aubin-Montenoy (80540) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Aubin-Montenoy est de 3 550 €/m², avec un prix médian de 1 765 €/m². Les prix de vente varient entre 500 €/m² et 19 583 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Aubin-Montenoy est supérieur de 25% à la moyenne du département Somme (2 829 €/m²). Saint-Aubin-Montenoy fait partie des communes les plus chères du Somme.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Aubin-Montenoy, le prix médian de 1 765 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 123 550 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 24 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Aubin-Montenoy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.