Prix immobilier à Caussade
82300 • Tarn-et-Garonne • 972 ventes (2018-2025)
Plus cher que 65% des communes françaises • Le marché immobilier à Caussade est dynamique avec 972 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Caussade
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Caussade
Région Occitanie • Tarn-et-Garonne
Vous voulez acheter à Caussade ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Caussade ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Caussade
Prix immobilier à Caussade (82300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Caussade est de 2 159 €/m², avec un prix médian de 1 655 €/m². Les prix de vente varient entre 714 €/m² et 5 278 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Caussade est inférieur de 6% à la moyenne du département Tarn-et-Garonne (2 297 €/m²). Caussade offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Caussade était de 1 946 €/m² (65 ventes enregistrées), soit une baisse de -21% par rapport à 2024 (2 463 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Caussade ont augmenté de +9%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Caussade, le prix médian de 1 655 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 115 850 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 972 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Caussade, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.