Prix immobilier à Montauban
82000 • Tarn-et-Garonne • 9 060 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Montauban est dynamique avec 9 060 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Montauban
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montauban
Région Occitanie • Tarn-et-Garonne
Vous voulez acheter à Montauban ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montauban ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Montauban
Dernières ventes à Montauban
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | 7 RUE DU PREM BATAILLON DE CHOC | Maison | 73 m² | 147 329 € | 2 018 €/m² |
| 23/06/2025 | 45 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 73 m² | 200 000 € | 2 740 €/m² |
| 18/06/2025 | 5 RUE DU BAC | Maison | 115 m² | 200 000 € | 1 739 €/m² |
| 18/06/2025 | 3 RUE GEORGES BRASSENS | Appartement | 44 m² | 95 000 € | 2 159 €/m² |
| 13/06/2025 | 17 RUE DE L'UNION COMPAGNONNIQUE | Appartement | 92 m² | 136 574 € | 1 485 €/m² |
| 13/06/2025 | 19 AV DE MAYENNE | Appartement | 28 m² | 60 000 € | 2 143 €/m² |
| 12/06/2025 | 1 RUE GEORGES BRASSENS | Appartement | 79 m² | 160 000 € | 2 025 €/m² |
| 12/06/2025 | 78 CHE DE PLASSOS | Maison | 114 m² | 59 000 € | 518 €/m² |
| 06/06/2025 | 10 RUE INGRES | Appartement | 52 m² | 691 000 € | 13 288 €/m² |
| 06/06/2025 | 10 RUE INGRES | Appartement | 127 m² | 691 000 € | 5 441 €/m² |
| 06/06/2025 | 10 RUE INGRES | Appartement | 103 m² | 691 000 € | 6 709 €/m² |
| 06/06/2025 | 5 RUE VICTOR MALRIEU | Maison | 60 m² | 230 000 € | 3 833 €/m² |
| 05/06/2025 | 54 RUE EMILE POUVILLON | Appartement | 82 m² | 188 760 € | 2 302 €/m² |
| 05/06/2025 | 72 AV DU 11 EME REGIMENT INF | Appartement | 47 m² | 97 500 € | 2 074 €/m² |
| 05/06/2025 | 121 RTE DE LA VITARELLE | Appartement | 61 m² | 120 000 € | 1 967 €/m² |
| 05/06/2025 | 173 BD IRENEE BONNAFOUS | Appartement | 41 m² | 70 000 € | 1 707 €/m² |
| 04/06/2025 | 49 RUE EUGENIE DE GUERIN | Appartement | 61 m² | 129 000 € | 2 115 €/m² |
| 04/06/2025 | 15 AV DU 11 EME REGIMENT INF | Appartement | 64 m² | 96 900 € | 1 514 €/m² |
| 03/06/2025 | 2 RUE DES FRERES PONCELET | Appartement | 33 m² | 80 000 € | 2 424 €/m² |
| 02/06/2025 | 30 RUE CHARLES DELESTRAINT | Maison | 100 m² | 199 000 € | 1 990 €/m² |
| 02/06/2025 | 1650 RTE DE L'AVEYRON | Maison | 64 m² | 258 000 € | 4 031 €/m² |
| 02/06/2025 | 53 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 48 m² | 32 500 € | 677 €/m² |
| 30/05/2025 | 18 RUE PORTE DU MOUSTIER | Appartement | 34 m² | 79 000 € | 2 324 €/m² |
| 28/05/2025 | 70 RUE LEON CLADEL | Maison | 100 m² | 330 000 € | 3 300 €/m² |
| 28/05/2025 | 8 RUE BARBAZAN | Appartement | 72 m² | 165 320 € | 2 296 €/m² |
| 28/05/2025 | 2 RUE MALCOUSINAT | Appartement | 43 m² | 70 000 € | 1 628 €/m² |
| 28/05/2025 | 832 CHE DES BOZOULS | Maison | 115 m² | 315 000 € | 2 739 €/m² |
| 28/05/2025 | 40 RUE COURBET | Maison | 157 m² | 330 000 € | 2 102 €/m² |
| 28/05/2025 | 14 ALL DE L EMPEREUR | Appartement | 17 m² | 253 800 € | 14 929 €/m² |
| 28/05/2025 | 14 ALL DE L EMPEREUR | Appartement | 20 m² | 253 800 € | 12 690 €/m² |
| 28/05/2025 | 3 PL ALEXANDRE 1ER | Appartement | 72 m² | 164 000 € | 2 278 €/m² |
| 28/05/2025 | 27 AV DU 11 EME REGIMENT INF | Maison | 54 m² | 145 000 € | 2 685 €/m² |
| 28/05/2025 | 27 AV DU 11 EME REGIMENT INF | Maison | 37 m² | 145 000 € | 3 919 €/m² |
| 27/05/2025 | 1726 CHE DE GIMBELET | Maison | 150 m² | 450 000 € | 3 000 €/m² |
| 27/05/2025 | 68 AV DES MOURETS | Appartement | 76 m² | 137 500 € | 1 809 €/m² |
| 27/05/2025 | 20 RUE DES AUGUSTINS | Appartement | 45 m² | 87 500 € | 1 944 €/m² |
| 27/05/2025 | 15 AV JEAN JAURES | Maison | 105 m² | 526 282,8 € | 5 012 €/m² |
| 27/05/2025 | 66 GRAND RUE VILLENOUVELLE | Appartement | 70 m² | 159 000 € | 2 271 €/m² |
| 27/05/2025 | 9 IMP RONSARD | Appartement | 32 m² | 75 000 € | 2 344 €/m² |
| 26/05/2025 | 547 CHE DE PELIGRY | Maison | 61 m² | 172 000 € | 2 820 €/m² |
| 26/05/2025 | 4455 CC DE LA MARGUE | Maison | 103 m² | 245 500 € | 2 383 €/m² |
| 26/05/2025 | 250 BD MONTAURIOL | Appartement | 41 m² | 92 000 € | 2 244 €/m² |
| 26/05/2025 | 524 AV DE BORDEAUX | Maison | 139 m² | 360 000 € | 2 590 €/m² |
| 26/05/2025 | 76 BD IRENEE BONNAFOUS | Appartement | 66 m² | 60 000 € | 909 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Montauban
Prix immobilier à Montauban (82000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montauban est de 2 673 €/m², avec un prix médian de 2 041 €/m². Les prix de vente varient entre 1 081 €/m² et 6 840 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montauban est supérieur de 16% à la moyenne du département Tarn-et-Garonne (2 297 €/m²). Montauban fait partie des communes les plus chères du Tarn-et-Garonne.
En 2025, le prix moyen au m² à Montauban était de 2 689 €/m² (467 ventes enregistrées), soit une baisse de -1% par rapport à 2024 (2 725 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Montauban ont augmenté de +14%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montauban, le prix médian de 2 041 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 142 870 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Montauban sont RTE DE L AVEYRON (2 024 €/m²), RTE DE LA VITARELLE (2 017 €/m²), CC DE LA MARGUE (1 837 €/m²), RTE DE VIGNARNAUD (2 978 €/m²) et AV GAMBETTA (3 110 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Montauban.
Ces données proviennent de 9 060 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montauban, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.