Prix immobilier à Moissac
82200 • Tarn-et-Garonne • 1 814 ventes (2018-2025)
Plus cher que 54% des communes françaises • Le marché immobilier à Moissac est dynamique avec 1 814 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Moissac
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Moissac
Région Occitanie • Tarn-et-Garonne
Vous voulez acheter à Moissac ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Moissac ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Moissac
Dernières ventes à Moissac
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 20/06/2025 | 5 RUE JEAN MOURA | Appartement | 15 m² | 178 403 € | 11 894 €/m² |
| 20/06/2025 | 5 RUE JEAN MOURA | Appartement | 180 m² | 178 403 € | 991 €/m² |
| 05/06/2025 | 226 CHE DE LA MEGERE | Maison | 110 m² | 150 000 € | 1 364 €/m² |
| 31/05/2025 | 10 RUE PIERRE DE COUBERTIN | Maison | 80 m² | 145 000 € | 1 813 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 AV DU PRESIDENT RENE COTY | Maison | 140 m² | 97 000 € | 693 €/m² |
| 27/05/2025 | 9001 TRESORIER | Maison | 125 m² | 200 000 € | 1 600 €/m² |
| 27/05/2025 | 9001 TRESORIER | Maison | 79 m² | 200 000 € | 2 532 €/m² |
| 27/05/2025 | 55 CHE DE LA RHODE | Maison | 32 m² | 53 000 € | 1 656 €/m² |
| 27/05/2025 | 170 CHE DE LA COLOMBE | Maison | 125 m² | 263 300 € | 2 106 €/m² |
| 24/05/2025 | 23 RUE FG SAINTE BLANCHE | Appartement | 34 m² | 50 000 € | 1 471 €/m² |
| 23/05/2025 | 86 CHE DE SAINT BARTHELEMY | Maison | 115 m² | 158 000 € | 1 374 €/m² |
| 21/05/2025 | 5128 RTE DE DETOURS | Maison | 113 m² | 154 000 € | 1 363 €/m² |
| 16/05/2025 | 33 RUE SAINTE-CATHERINE | Appartement | 105 m² | 152 000 € | 1 448 €/m² |
| 16/05/2025 | 1090 RTE DES PLATANES | Maison | 46 m² | 76 000 € | 1 652 €/m² |
| 16/05/2025 | 3 AV DU LANGUEDOC | Maison | 156 m² | 140 000 € | 897 €/m² |
| 15/05/2025 | 41 CHE DES VIGNES | Maison | 89 m² | 154 490 € | 1 736 €/m² |
| 14/05/2025 | 197 CHE DE ROSIERES | Maison | 108 m² | 191 000 € | 1 769 €/m² |
| 07/05/2025 | 4 AV DU SARLAC | Appartement | 70 m² | 105 000 € | 1 500 €/m² |
| 07/05/2025 | 4 AV DU SARLAC | Appartement | 55 m² | 105 000 € | 1 909 €/m² |
| 06/05/2025 | 991 RTE DE GANDALOU | Maison | 73 m² | 130 000 € | 1 781 €/m² |
| 30/04/2025 | 345 IMP CHARLES BAUDELAIRE | Maison | 88 m² | 41 400 € | 470 €/m² |
| 29/04/2025 | 62 ALL MONTEBELLO | Maison | 220 m² | 121 500 € | 552 €/m² |
| 29/04/2025 | 2 AV DU SARLAC | Maison | 101 m² | 180 000 € | 1 782 €/m² |
| 28/04/2025 | 771 CHE DU CALVAIRE | Maison | 107 m² | 150 000 € | 1 402 €/m² |
| 25/04/2025 | 2119 CHE DE GIBROU | Maison | 135 m² | 229 700 € | 1 701 €/m² |
| 23/04/2025 | 8 RUE GUILERAN | Maison | 130 m² | 130 000 € | 1 000 €/m² |
| 18/04/2025 | 104 CHE DE GRANDE BORDE | Maison | 94 m² | 90 000 € | 957 €/m² |
| 17/04/2025 | 21 BD LEON CLADEL | Maison | 94 m² | 110 000 € | 1 170 €/m² |
| 17/04/2025 | 16 RUE DE L INONDATION DE 1930 | Maison | 120 m² | 148 000 € | 1 233 €/m² |
| 15/04/2025 | 64 COTE SAINT LAURENT | Appartement | 54 m² | 60 000 € | 1 111 €/m² |
| 09/04/2025 | 1 IMP DU DOCTEUR ROUANET | Maison | 81 m² | 135 000 € | 1 667 €/m² |
| 09/04/2025 | 25 RUE DU MOULIN | Appartement | 79 m² | 380 000 € | 4 810 €/m² |
| 09/04/2025 | 25 RUE DU MOULIN | Appartement | 59 m² | 380 000 € | 6 441 €/m² |
| 08/04/2025 | 9 RUE JEAN MOURA | Appartement | 99 m² | 500 000 € | 5 051 €/m² |
| 08/04/2025 | 9 RUE JEAN MOURA | Appartement | 78 m² | 500 000 € | 6 410 €/m² |
| 08/04/2025 | 9 RUE JEAN MOURA | Appartement | 27 m² | 500 000 € | 18 519 €/m² |
| 08/04/2025 | 9 RUE JEAN MOURA | Appartement | 85 m² | 500 000 € | 5 882 €/m² |
| 08/04/2025 | 9 RUE JEAN MOURA | Appartement | 88 m² | 500 000 € | 5 682 €/m² |
| 08/04/2025 | 9 RUE JEAN MOURA | Appartement | 77 m² | 500 000 € | 6 494 €/m² |
| 27/03/2025 | 58 RUE GAMBETTA | Appartement | 59 m² | 200 000 € | 3 390 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Moissac
Prix immobilier à Moissac (82200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Moissac est de 1 909 €/m², avec un prix médian de 1 500 €/m². Les prix de vente varient entre 556 €/m² et 4 925 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Moissac est inférieur de 17% à la moyenne du département Tarn-et-Garonne (2 297 €/m²). Moissac offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Moissac était de 2 766 €/m² (109 ventes enregistrées), soit une hausse de +33% par rapport à 2024 (2 079 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Moissac ont augmenté de +75%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Moissac, le prix médian de 1 500 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 105 000 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Moissac sont RUE COTE SAINT LAURENT (1 155 €/m²), RUE GAMBETTA (2 107 €/m²), COTE DES LIEVRES (1 725 €/m²), RUE DU BRESIDOU (2 731 €/m²) et CHE DE LA CROIX DE LAUZERTE (2 159 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Moissac.
Ces données proviennent de 1 814 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Moissac, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.