Prix immobilier à Baie-Mahault
97122 • 971 • 1 155 ventes (2018-2025)
Plus cher que 86% des communes françaises • Le marché immobilier à Baie-Mahault est dynamique avec 1 155 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Baie-Mahault
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Baie-Mahault
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Baie-Mahault ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Baie-Mahault ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Baie-Mahault
Dernières ventes à Baie-Mahault
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 04/04/2025 | 46 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 60 m² | 89 812 € | 1 497 €/m² |
| 03/04/2025 | 2 LOT LEFEBVRE A WONCHE | Maison | 98 m² | 375 000 € | 3 827 €/m² |
| 31/03/2025 | 5945 RES LES ALAMANDAS A LA JAILLE | Maison | 106 m² | 160 000 € | 1 509 €/m² |
| 31/03/2025 | 6 RES SAINT JAMES A TRIONCELLE | Appartement | 60 m² | 146 000 € | 2 433 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 HAB CAFE A BELCOURT | Appartement | 66 m² | 178 000 € | 2 697 €/m² |
| 27/03/2025 | RES PELICAN BAY A MOUDONG SUD | Appartement | 44 m² | 150 000 € | 3 409 €/m² |
| 27/03/2025 | 5977 DESTRELLAN | Maison | 124 m² | 1 850 000 € | 14 919 €/m² |
| 27/03/2025 | 6056 LOT BEAUJEAN A LA JAILLE | Maison | 73 m² | 1 850 000 € | 25 342 €/m² |
| 27/03/2025 | 25 LOT BEAUJEAN A LA JAILLE | Appartement | 105 m² | 1 850 000 € | 17 619 €/m² |
| 25/03/2025 | 54 LOT LES COLIBRIS A CONVENANCE | Maison | 108 m² | 580 000 € | 5 370 €/m² |
| 21/03/2025 | 2 RES LE CLOS D ANTHURIUM | Appartement | 30 m² | 102 000 € | 3 400 €/m² |
| 17/03/2025 | 83 LOT BIGLETTE A PLAISANCE | Maison | 102 m² | 510 000 € | 5 000 €/m² |
| 14/03/2025 | 32 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 60 m² | 79 789 € | 1 330 €/m² |
| 12/03/2025 | 59 LOT LES HAUTS DE BELCOURT | Maison | 72 m² | 165 000 € | 2 292 €/m² |
| 11/03/2025 | 38 LOT HOUELBOURG SUR MER | Maison | 98 m² | 80 000 € | 816 €/m² |
| 11/03/2025 | RES LA GRIVELIERE A MOUDONG CT | Appartement | 69 m² | 208 000 € | 3 014 €/m² |
| 10/03/2025 | RES LES JARDINS DE TRIONCELLE | Appartement | 69 m² | 215 000 € | 3 116 €/m² |
| 07/03/2025 | RES GOURDE LIANE A GOURDE LIAN | Appartement | 69 m² | 174 000 € | 2 522 €/m² |
| 04/03/2025 | 77 LOT BELCOURT | Maison | 86 m² | 46 593,75 € | 542 €/m² |
| 27/02/2025 | CAFE | Maison | 89 m² | 200 000 € | 2 247 €/m² |
| 27/02/2025 | 25 RES CREOLE A BELCOURT | Maison | 110 m² | 316 500 € | 2 877 €/m² |
| 25/02/2025 | RES CYBELE A MOUDONG CENTRE | Appartement | 73 m² | 158 400 € | 2 170 €/m² |
| 24/02/2025 | 36 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 60 m² | 79 758 € | 1 329 €/m² |
| 21/02/2025 | 18 RUE DU COMMANDANT TOUTEE | Appartement | 80 m² | 102 000 € | 1 275 €/m² |
| 18/02/2025 | 17 LOT PAKO A PASQUEREAU | Maison | 115 m² | 310 000 € | 2 696 €/m² |
| 17/02/2025 | 6 RES LES POIRIERS A CONVENANCE | Maison | 83 m² | 396 800 € | 4 781 €/m² |
| 12/02/2025 | 25 RES CANNELLES A MOUDONG SUD | Appartement | 58 m² | 140 000 € | 2 414 €/m² |
| 12/02/2025 | 26 RES CANNELLES A MOUDONG SUD | Appartement | 58 m² | 190 000 € | 3 276 €/m² |
| 05/02/2025 | 29 CLOS ALICEA A GOURDELIANE | Maison | 63 m² | 206 000 € | 3 270 €/m² |
| 31/01/2025 | 47 RES IBIS I A MOUDONG SUD | Appartement | 63 m² | 233 445 € | 3 705 €/m² |
| 28/01/2025 | 846 BRY | Maison | 50 m² | 120 000 € | 2 400 €/m² |
| 28/01/2025 | 57 RES IBIS II A MOUDONG SUD | Appartement | 61 m² | 190 000 € | 3 115 €/m² |
| 24/01/2025 | 7912 RUE JEANNE D ARC | Maison | 57 m² | 80 000 € | 1 404 €/m² |
| 31/12/2024 | 25 RES LES ORCHIDEES | Maison | 80 m² | 231 500 € | 2 894 €/m² |
| 31/12/2024 | 365 FOND BUDAN | Maison | 52 m² | 97 200 € | 1 869 €/m² |
| 30/12/2024 | 87 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 69 m² | 80 578 € | 1 168 €/m² |
| 30/12/2024 | 14 TERRAIN AGATHON | Maison | 78 m² | 162 360 € | 2 082 €/m² |
| 30/12/2024 | 8 RES LES JARDINS DE BEL AIR | Maison | 82 m² | 159 390 € | 1 944 €/m² |
| 26/12/2024 | 18 RES LES JARDINS DE BEL AIR | Maison | 82 m² | 156 420 € | 1 908 €/m² |
| 26/12/2024 | 14 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 60 m² | 89 985 € | 1 500 €/m² |
| 23/12/2024 | 9 RUE DE LA LIBERTE | Maison | 33 m² | 230 000 € | 6 970 €/m² |
| 20/12/2024 | 5 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 69 m² | 97 171 € | 1 408 €/m² |
| 19/12/2024 | RES CALYPSO A GOURDELIANE | Appartement | 64 m² | 205 000 € | 3 203 €/m² |
| 18/12/2024 | 4 RES LEONIE A BRAGELOGNE | Appartement | 86 m² | 290 000 € | 3 372 €/m² |
| 18/12/2024 | 28 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 60 m² | 81 886 € | 1 365 €/m² |
| 18/12/2024 | 16 CHE DE FOND SARAIL | Maison | 69 m² | 93 031 € | 1 348 €/m² |
| 17/12/2024 | RES LA GRIVELIERE A MOUDONG CT | Appartement | 69 m² | 201 450 € | 2 920 €/m² |
| 17/12/2024 | 22 RES LES TAMARINS 1 FOND SARAIL | Maison | 69 m² | 97 771 € | 1 417 €/m² |
| 16/12/2024 | 7327 RES MEROZIER NARBAL A BELCOURT | Appartement | 85 m² | 180 000 € | 2 118 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Baie-Mahault
Prix immobilier à Baie-Mahault (97122) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Baie-Mahault est de 3 107 €/m², avec un prix médian de 2 632 €/m². Les prix de vente varient entre 1 079 €/m² et 6 036 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Baie-Mahault est inférieur de 19% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Baie-Mahault offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Baie-Mahault était de 4 486 €/m² (34 ventes enregistrées), soit une baisse de -11% par rapport à 2024 (5 017 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Baie-Mahault ont augmenté de +140%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Baie-Mahault, le prix médian de 2 632 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 184 240 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Baie-Mahault sont RES TOUSSAINT LOUVERTURE (1 430 €/m²), RES GOURDE LIANE A GOURDE LIAN (2 753 €/m²), RES LES JARDINS DE BEL AIR (1 992 €/m²), RES LE CARRE PLAISANCE (3 519 €/m²) et RES LES MUSCADES A BELCOURT (1 637 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Baie-Mahault.
Ces données proviennent de 1 155 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Baie-Mahault, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.