Prix immobilier à Saint-Louis
97134 • 971 • 1 437 ventes (2018-2025)
Plus cher que 92% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Louis est dynamique avec 1 437 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Louis
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Louis
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Saint-Louis ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Louis ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Louis
Dernières ventes à Saint-Louis
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 86 RUE EVARISTE DE PARNY | Maison | 120 m² | 312 520 € | 2 604 €/m² |
| 20/06/2025 | 25 RUE GONNEAU | Maison | 70 m² | 85 000 € | 1 214 €/m² |
| 12/06/2025 | 83 RUE VOLTAIRE | Appartement | 58 m² | 598 000 € | 10 310 €/m² |
| 12/06/2025 | 2 CHE DES ACAJOUS | Appartement | 52 m² | 598 000 € | 11 500 €/m² |
| 11/06/2025 | 43 CITE SIDR PONT NEUF | Maison | 87 m² | 237 500 € | 2 730 €/m² |
| 10/06/2025 | 18 RUE CALMETTE ET GUERIN | Appartement | 56 m² | 145 000 € | 2 589 €/m² |
| 05/06/2025 | 10 CHE RENE ROGER | Maison | 110 m² | 260 000 € | 2 364 €/m² |
| 05/06/2025 | 28 RUE AUGUSTE LACAUSSADE | Maison | 127 m² | 90 000 € | 709 €/m² |
| 31/05/2025 | 15 RUE AUGUSTE LARRE | Maison | 41 m² | 90 000 € | 2 195 €/m² |
| 30/05/2025 | 63 CHE DU RUISSEAU | Maison | 114 m² | 348 440 € | 3 056 €/m² |
| 28/05/2025 | 28 RUE BERNARDIN DE SAINT PIERRE | Maison | 122 m² | 470 000 € | 3 852 €/m² |
| 28/05/2025 | 2 RUE ALBERTINE BENARD | Maison | 93 m² | 447 113,56 € | 4 808 €/m² |
| 28/05/2025 | 14 CHE GRAVITER | Maison | 121 m² | 210 000 € | 1 736 €/m² |
| 28/05/2025 | 3 RUE DU FANGOURIN | Maison | 143 m² | 384 715 € | 2 690 €/m² |
| 26/05/2025 | 10 RUE DU CIMETIERE | Maison | 82 m² | 220 000 € | 2 683 €/m² |
| 26/05/2025 | 2 RUE ALBERTINE BENARD | Maison | 93 m² | 253 000 € | 2 720 €/m² |
| 22/05/2025 | 9 CHE ENDELER | Maison | 54 m² | 70 000 € | 1 296 €/m² |
| 20/05/2025 | 100 RUE EVARISTE DE PARNY | Maison | 110 m² | 283 000 € | 2 573 €/m² |
| 19/05/2025 | 59 RUE DE LA PEPINIERE | Maison | 67 m² | 168 925 € | 2 521 €/m² |
| 16/05/2025 | 7 RUE EDOUARD HERVE | Maison | 87 m² | 135 000 € | 1 552 €/m² |
| 16/05/2025 | 26 CHE MAIS | Maison | 85 m² | 289 750 € | 3 409 €/m² |
| 15/05/2025 | 15 RUE DU DR SCHWEITZER | Maison | 94 m² | 155 000 € | 1 649 €/m² |
| 13/05/2025 | 6 IMP MOZART | Maison | 55 m² | 240 000 € | 4 364 €/m² |
| 13/05/2025 | 109 RUE SAINT LOUIS | Maison | 132 m² | 230 000 € | 1 742 €/m² |
| 07/05/2025 | 6 CHE POMMES | Maison | 99 m² | 210 000 € | 2 121 €/m² |
| 06/05/2025 | 2 RUE FRANGIPANE | Appartement | 34 m² | 85 000 € | 2 500 €/m² |
| 30/04/2025 | 55 RUE PENTE NICOLE | Maison | 86 m² | 215 000 € | 2 500 €/m² |
| 30/04/2025 | 14 RUE MICHOU FONTAINE | Maison | 115 m² | 373 465 € | 3 248 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 ALL DES VIOLETTES | Maison | 147 m² | 415 000 € | 2 823 €/m² |
| 25/04/2025 | 4 CHE RENE ROGER | Maison | 110 m² | 275 000 € | 2 500 €/m² |
| 25/04/2025 | 1 IMP DES RUCHES | Maison | 81 m² | 275 000 € | 3 395 €/m² |
| 23/04/2025 | 65 RUE PIGAS | Maison | 66 m² | 150 000 € | 2 273 €/m² |
| 22/04/2025 | 121 RUE GONNEAU | Maison | 88 m² | 120 000 € | 1 364 €/m² |
| 22/04/2025 | 33 RUE MICHOU FONTAINE | Maison | 157 m² | 410 000 € | 2 611 €/m² |
| 18/04/2025 | 63 CHE DES PAPAYES | Maison | 86 m² | 178 000 € | 2 070 €/m² |
| 17/04/2025 | 6 CHE CHICOREE | Maison | 40 m² | 230 000 € | 5 750 €/m² |
| 17/04/2025 | 6 CHE CHICOREE | Maison | 100 m² | 230 000 € | 2 300 €/m² |
| 14/04/2025 | 5445 RUE MICHEL SANCTUSSY | Maison | 43 m² | 73 000 € | 1 698 €/m² |
| 10/04/2025 | 44 RUE ELSA TRIOLET | Maison | 105 m² | 185 000 € | 1 762 €/m² |
| 08/04/2025 | 138 RUE DE LA PALISSADE | Maison | 66 m² | 58 300 € | 883 €/m² |
| 08/04/2025 | 2 CHE MAIS | Maison | 52 m² | 190 734 € | 3 668 €/m² |
| 07/04/2025 | 29 RUE SAINT PHILIPPE | Maison | 28 m² | 35 000 € | 1 250 €/m² |
| 03/04/2025 | 1 RUE DES BECS ROSES | Maison | 132 m² | 328 697,25 € | 2 490 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Louis
Prix immobilier à Saint-Louis (97134) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Louis est de 3 745 €/m², avec un prix médian de 2 439 €/m². Les prix de vente varient entre 878 €/m² et 13 167 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Louis est inférieur de 2% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Saint-Louis offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Louis était de 4 485 €/m² (107 ventes enregistrées), soit une hausse de +24% par rapport à 2024 (3 615 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Saint-Louis ont diminué de -5%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Louis, le prix médian de 2 439 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 170 730 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Louis sont RTE DE CILAOS (4 018 €/m²), RUE JEAN XXIII (2 819 €/m²), RUE DE LA PEPINIERE (5 078 €/m²), RUE HUBERT DELISLE (2 465 €/m²) et CHE LA OUETTE (2 999 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Louis.
Ces données proviennent de 1 437 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Louis, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.