Prix immobilier à Le Gosier
97190 • 971 • 959 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Gosier est dynamique avec 959 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Le Gosier
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Gosier
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Le Gosier ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Gosier ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Le Gosier
Dernières ventes à Le Gosier
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | 9167 BESSON | Maison | 138 m² | 235 000 € | 1 703 €/m² |
| 28/03/2025 | 243 IMP PAROLE | Appartement | 57 m² | 241 860 € | 4 243 €/m² |
| 28/03/2025 | 243 IMP PAROLE | Appartement | 67 m² | 241 860 € | 3 610 €/m² |
| 25/03/2025 | RES LES FLAMBOYANTS A PERINET | Appartement | 52 m² | 229 850 € | 4 420 €/m² |
| 25/03/2025 | 5 RES RIVIERA CARAIBES | Appartement | 92 m² | 225 000 € | 2 446 €/m² |
| 24/03/2025 | 4 RES LES ALIZES DAMPIERRE | Appartement | 63 m² | 210 000 € | 3 333 €/m² |
| 20/03/2025 | 1 BAS DU FORT | Maison | 85 m² | 976 000 € | 11 482 €/m² |
| 18/03/2025 | 8001 RES MIRAMAR AU BOURG | Appartement | 31 m² | 141 600 € | 4 568 €/m² |
| 17/03/2025 | 113 LEROUX | Maison | 70 m² | 58 000 € | 829 €/m² |
| 13/03/2025 | 8002 RES LE GRAND GOSIER A MONTAUBA | Appartement | 42 m² | 88 000 € | 2 095 €/m² |
| 11/03/2025 | RES LES FLAMBOYANTS A PERINET | Appartement | 99 m² | 542 670 € | 5 482 €/m² |
| 07/03/2025 | 8004 LE LAGON BLEU VILLAGE HOTE | Appartement | 46 m² | 130 000 € | 2 826 €/m² |
| 05/03/2025 | RES LE MAJESTIC BAS DU FORT | Appartement | 75 m² | 298 460 € | 3 979 €/m² |
| 03/03/2025 | 634 MONTAUBAN | Maison | 105 m² | 365 040 € | 3 477 €/m² |
| 28/02/2025 | 9004 POINTE DE LA VERDURE | Appartement | 30 m² | 125 250 € | 4 175 €/m² |
| 27/02/2025 | RES LES HAUTS DE DUNOYER | Appartement | 63 m² | 174 900 € | 2 776 €/m² |
| 27/02/2025 | 1 RES BEL AIR SAINT FELIX | Maison | 174 m² | 351 000 € | 2 017 €/m² |
| 26/02/2025 | 225 LEROUX | Maison | 76 m² | 82 200 € | 1 082 €/m² |
| 26/02/2025 | 225 LEROUX | Maison | 70 m² | 82 200 € | 1 174 €/m² |
| 21/02/2025 | 9778 COCOYER | Maison | 81 m² | 163 000 € | 2 012 €/m² |
| 21/02/2025 | 3 RES LA PLAYA PETIT HAVRE | Appartement | 71 m² | 254 640 € | 3 586 €/m² |
| 20/02/2025 | 8004 LE LAGON BLEU VILLAGE HOTE | Appartement | 28 m² | 140 000 € | 5 000 €/m² |
| 17/02/2025 | 6 RES RIVIERA CARAIBES | Appartement | 61 m² | 160 000 € | 2 623 €/m² |
| 17/02/2025 | 8 RUE DES PHARES ET BALISES | Appartement | 28 m² | 140 000 € | 5 000 €/m² |
| 14/02/2025 | 5574 FOND MARIUS | Maison | 74 m² | 453 599 € | 6 130 €/m² |
| 07/02/2025 | RES DE L EMERAUDE BAS DU FORT | Appartement | 57 m² | 209 125 € | 3 669 €/m² |
| 04/02/2025 | 8002 RES LES JARDINS DE LA MARINA | Appartement | 62 m² | 205 000 € | 3 306 €/m² |
| 04/02/2025 | 18 LOT DOMAINE DES ALOES | Appartement | 54 m² | 227 145 € | 4 206 €/m² |
| 31/01/2025 | 9036 BELINE | Maison | 56 m² | 125 000 € | 2 232 €/m² |
| 31/01/2025 | 26 LOT POINTE CANOT A DAMPIERRE | Maison | 120 m² | 524 588 € | 4 372 €/m² |
| 31/01/2025 | 10 RES LE GRAND CANET | Appartement | 97 m² | 378 200 € | 3 899 €/m² |
| 30/01/2025 | MONTAUBAN | Appartement | 40 m² | 198 000 € | 4 950 €/m² |
| 23/01/2025 | 1357 RTE DE VERCINOT | Maison | 60 m² | 330 000 € | 5 500 €/m² |
| 23/01/2025 | 422 LOT LES SALINES BELLEVUE | Appartement | 38 m² | 144 000 € | 3 789 €/m² |
| 23/01/2025 | 8005 LE LAGON BLEU VILLAGE HOTE | Appartement | 20 m² | 80 900 € | 4 045 €/m² |
| 21/01/2025 | SAINT FELIX | Appartement | 43 m² | 231 500 € | 5 384 €/m² |
| 20/01/2025 | BELLE PLAINE | Maison | 48 m² | 205 000 € | 4 271 €/m² |
| 10/01/2025 | DUNOYER | Appartement | 39 m² | 150 000 € | 3 846 €/m² |
| 10/01/2025 | 13 RUE DE LA PLAGE DE PETIT HAVRE | Appartement | 22 m² | 110 000 € | 5 000 €/m² |
| 06/01/2025 | 6 DAMPIERRE | Maison | 86 m² | 500 000 € | 5 814 €/m² |
| 30/12/2024 | RES AQUARELLE A MONTAUBAN | Appartement | 54 m² | 199 640 € | 3 697 €/m² |
| 30/12/2024 | 3 RES MARISOL BAS DU FORT | Appartement | 44 m² | 240 000 € | 5 455 €/m² |
| 27/12/2024 | 9002 RTE DE LA BOUAYE | Maison | 100 m² | 295 000 € | 2 950 €/m² |
| 19/12/2024 | 171 RUE WILLIAM YOUYOUTE | Maison | 40 m² | 399 330 € | 9 983 €/m² |
| 19/12/2024 | 171 RUE WILLIAM YOUYOUTE | Maison | 84 m² | 399 330 € | 4 754 €/m² |
| 19/12/2024 | 171 RUE WILLIAM YOUYOUTE | Appartement | 20 m² | 399 330 € | 19 967 €/m² |
| 18/12/2024 | 4 RTE DE LA MARINA | Maison | 180 m² | 1 000 000 € | 5 556 €/m² |
| 17/12/2024 | 8000 DUNOYER | Appartement | 55 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² |
| 16/12/2024 | 8001 RES MIRAMAR AU BOURG | Appartement | 34 m² | 102 000 € | 3 000 €/m² |
| 16/12/2024 | DUNOYER | Appartement | 40 m² | 158 257,06 € | 3 956 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Le Gosier
Prix immobilier à Le Gosier (97190) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Gosier est de 3 983 €/m², avec un prix médian de 3 520 €/m². Les prix de vente varient entre 1 522 €/m² et 7 556 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Gosier est supérieur de 4% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Le Gosier fait partie des communes les plus chères du 971.
En 2025, le prix moyen au m² à Le Gosier était de 3 859 €/m² (40 ventes enregistrées), soit une baisse de -12% par rapport à 2024 (4 383 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Le Gosier ont augmenté de +6%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Gosier, le prix médian de 3 520 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 246 400 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Le Gosier sont RES MARISOL BAS DU FORT (4 334 €/m²), LE LAGON BLEU VILLAGE HOTE (3 793 €/m²), DUNOYER (3 326 €/m²), RES RIVIERA CARAIBES (2 446 €/m²) et MONTAUBAN (4 305 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Le Gosier.
Ces données proviennent de 959 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Gosier, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.