Prix immobilier à Les Abymes
97139 • 971 • 1 024 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Les Abymes est dynamique avec 1 024 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Les Abymes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Les Abymes
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Les Abymes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Les Abymes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Les Abymes
Dernières ventes à Les Abymes
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17/04/2025 | 3 RES ALYZEA (RTE DE LA PISCINE) | Appartement | 46 m² | 130 000 € | 2 826 €/m² |
| 11/04/2025 | 6 RUE ROBY PETRELUZZI | Appartement | 83 m² | 180 000 € | 2 169 €/m² |
| 10/04/2025 | 9131 LES QUATRE CHEMINS | Maison | 50 m² | 55 000 € | 1 100 €/m² |
| 07/04/2025 | 15 CITE DESBOIVIEUX | Maison | 43 m² | 100 000 € | 2 326 €/m² |
| 03/04/2025 | IMMEUBLE SITE FERRET | Appartement | 55 m² | 77 000 € | 1 400 €/m² |
| 31/03/2025 | 8003 CITE ANQUETIL 3 | Appartement | 86 m² | 65 000 € | 756 €/m² |
| 31/03/2025 | 8005 CITE ANQUETIL 4 | Appartement | 69 m² | 155 000 € | 2 246 €/m² |
| 24/03/2025 | 8003 RES LES AMANAS DUGAZON | Appartement | 90 m² | 192 000 € | 2 133 €/m² |
| 13/03/2025 | 8008 CITE HIBISCUS | Appartement | 64 m² | 84 400 € | 1 319 €/m² |
| 03/03/2025 | 16 RUE DE LA CLINIQUE | Appartement | 62 m² | 152 140 € | 2 454 €/m² |
| 27/02/2025 | 2 RES LES CARBETS RAIZET | Appartement | 63 m² | 60 000 € | 952 €/m² |
| 27/02/2025 | 8004 RES ALIZES A RAIZET | Appartement | 46 m² | 30 000 € | 652 €/m² |
| 24/02/2025 | 1121 RES APPOLINE CITE SIG | Appartement | 62 m² | 89 000 € | 1 435 €/m² |
| 18/02/2025 | RES HELICONIAS FRANGIPANIERS | Appartement | 29 m² | 121 450 € | 4 188 €/m² |
| 17/02/2025 | 8001 CITE GD CAMP IMM CAP CAVAY | Appartement | 46 m² | 45 000 € | 978 €/m² |
| 12/02/2025 | 69 MORNE L HERMITAGE | Appartement | 20 m² | 77 000 € | 3 850 €/m² |
| 10/02/2025 | 8008 IMMEUBLE LECLERC RAIZET | Appartement | 65 m² | 125 000 € | 1 923 €/m² |
| 10/02/2025 | 9002 ALL DES ANANAS | Maison | 62 m² | 168 125 € | 2 712 €/m² |
| 10/02/2025 | 16 RUE DE LA CLINIQUE | Appartement | 32 m² | 67 000 € | 2 094 €/m² |
| 07/02/2025 | 8009 RES ALIZES DE RAIZET | Appartement | 46 m² | 75 000 € | 1 630 €/m² |
| 07/02/2025 | 1 RES LES HAUTS DE FOUILLOLE | Appartement | 15 m² | 108 000 € | 7 200 €/m² |
| 03/02/2025 | 9135 BEAU SOLEIL | Maison | 95 m² | 205 000 € | 2 158 €/m² |
| 31/01/2025 | 9088 TAMARIN | Maison | 80 m² | 170 000 € | 2 125 €/m² |
| 31/01/2025 | 8001 RES LA FAMILIALE DUGAZON | Appartement | 44 m² | 65 000 € | 1 477 €/m² |
| 31/01/2025 | 9100 VIEUX BOURG | Maison | 75 m² | 71 120 € | 948 €/m² |
| 31/01/2025 | 87 VIEUX BOURG | Maison | 93 m² | 94 286 € | 1 014 €/m² |
| 31/01/2025 | 87 VIEUX BOURG | Appartement | 26 m² | 94 286 € | 3 626 €/m² |
| 31/01/2025 | 87 VIEUX BOURG | Appartement | 21 m² | 94 286 € | 4 490 €/m² |
| 31/01/2025 | 302 RES JARDINS D ALEXANDRE VX BG | Appartement | 63 m² | 67 000 € | 1 063 €/m² |
| 30/01/2025 | RES BEL AIR | Appartement | 44 m² | 152 500 € | 3 466 €/m² |
| 29/01/2025 | 8005 RES SAINT LUC DUGAZON | Appartement | 64 m² | 127 500 € | 1 992 €/m² |
| 28/01/2025 | 8001 RES LES SAINTES | Appartement | 96 m² | 194 258,8 € | 2 024 €/m² |
| 28/01/2025 | 8003 CITE ANQUETIL 1 | Appartement | 86 m² | 110 000 € | 1 279 €/m² |
| 22/01/2025 | 8002 CITE ANQUETIL 4 | Appartement | 110 m² | 139 880 € | 1 272 €/m² |
| 20/01/2025 | 8005 CITE HIBISCUS | Appartement | 70 m² | 70 000 € | 1 000 €/m² |
| 09/01/2025 | 6600 RUE GERVAIS ANASTHASE | Maison | 30 m² | 27 000 € | 900 €/m² |
| 31/12/2024 | 8009 IMMEUBLE LECLERC RAIZET | Appartement | 64 m² | 95 000 € | 1 484 €/m² |
| 23/12/2024 | 8002 RES MARIE GALANTE | Appartement | 71 m² | 120 000 € | 1 690 €/m² |
| 23/12/2024 | RES HELICONIAS FRANGIPANIERS | Appartement | 46 m² | 133 000 € | 2 891 €/m² |
| 20/12/2024 | 631 RUE FRANCOIS CALIXTE | Maison | 80 m² | 85 000 € | 1 063 €/m² |
| 19/12/2024 | RES GERBERA VIEUX-BOURG | Appartement | 32 m² | 65 000 € | 2 031 €/m² |
| 18/12/2024 | 8001 CITE ANQUETIL 5 | Appartement | 76 m² | 174 030 € | 2 290 €/m² |
| 17/12/2024 | 8003 CITE ANQUETIL 3 | Appartement | 80 m² | 122 247,54 € | 1 528 €/m² |
| 17/12/2024 | 6000 IMP RENE KEKE | Maison | 90 m² | 140 000 € | 1 556 €/m² |
| 17/12/2024 | 9 ALL BEL AIR | Maison | 42 m² | 51 840 € | 1 234 €/m² |
| 16/12/2024 | 8001 RES ALIZES DE RAIZET | Appartement | 46 m² | 50 000 € | 1 087 €/m² |
| 13/12/2024 | 8003 RES MARIE GALANTE | Appartement | 75 m² | 116 000 € | 1 547 €/m² |
| 11/12/2024 | CITE ANQUETIL 2 | Appartement | 56 m² | 55 000 € | 982 €/m² |
| 11/12/2024 | RUE FORTUNE CONSTANT | Maison | 44 m² | 15 000 € | 341 €/m² |
| 04/12/2024 | RES HELICONIAS FRANGIPANIERS | Appartement | 41 m² | 115 000 € | 2 805 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Les Abymes
Prix immobilier à Les Abymes (97139) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Les Abymes est de 3 392 €/m², avec un prix médian de 1 944 €/m². Les prix de vente varient entre 714 €/m² et 14 025 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Les Abymes est inférieur de 12% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Les Abymes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Les Abymes était de 2 088 €/m² (36 ventes enregistrées), soit une baisse de -27% par rapport à 2024 (2 869 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Les Abymes ont diminué de -36%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Les Abymes, le prix médian de 1 944 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 136 080 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Les Abymes sont MORNE L HERMITAGE (3 827 €/m²), RES HELICONIAS FRANGIPANIERS (2 965 €/m²), BAZIN (4 346 €/m²), CITE ANQUETIL 3 (1 159 €/m²) et TERRAIN CAYOL DUGAZON (17 648 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Les Abymes.
Ces données proviennent de 1 024 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Les Abymes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.