Prix immobilier à Saint-François
97118 • 971 • 1 309 ventes (2018-2025)
Plus cher que 98% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-François est dynamique avec 1 309 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-François
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-François
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Saint-François ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-François ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-François
Dernières ventes à Saint-François
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/04/2025 | 9745 SAINTE MARTHE | Appartement | 41 m² | 204 800 € | 4 995 €/m² |
| 17/04/2025 | DAUBE | Appartement | 56 m² | 199 660 € | 3 565 €/m² |
| 14/04/2025 | 30 LOT DU GOLF STE.MARIE | Maison | 92 m² | 522 950 € | 5 684 €/m² |
| 14/04/2025 | 6280 SEZE | Maison | 84 m² | 290 000 € | 3 452 €/m² |
| 14/04/2025 | 1772 POMBIRAY | Maison | 89 m² | 339 000 € | 3 809 €/m² |
| 11/04/2025 | 8002 RES MARINA BAIE DES BOUCANIERS | Appartement | 23 m² | 164 500 € | 7 152 €/m² |
| 10/04/2025 | 2 MAY | Maison | 72 m² | 442 000 € | 6 139 €/m² |
| 09/04/2025 | RES HOTEL KAYELA A LA MARINA | Appartement | 20 m² | 122 250 € | 6 113 €/m² |
| 07/04/2025 | 2586 MAY | Maison | 71 m² | 329 000 € | 4 634 €/m² |
| 07/04/2025 | 2586 MAY | Maison | 81 m² | 329 000 € | 4 062 €/m² |
| 04/04/2025 | 519 BELLE ALLEE | Maison | 100 m² | 310 000 € | 3 100 €/m² |
| 03/04/2025 | 6220 MORNE GORRO | Maison | 108 m² | 472 110 € | 4 371 €/m² |
| 03/04/2025 | 9628 DESVARIEUX | Appartement | 42 m² | 116 280 € | 2 769 €/m² |
| 02/04/2025 | 8004 LOT DU GOLF STE.MARIE | Appartement | 31 m² | 205 000 € | 6 613 €/m² |
| 02/04/2025 | 496 BELLEVUE | Maison | 140 m² | 594 480 € | 4 246 €/m² |
| 31/03/2025 | COCOYER | Appartement | 16 m² | 359 320 € | 22 458 €/m² |
| 31/03/2025 | COCOYER | Maison | 55 m² | 359 320 € | 6 533 €/m² |
| 28/03/2025 | DAUBE | Appartement | 56 m² | 246 660 € | 4 405 €/m² |
| 27/03/2025 | 9996 BELLEVUE | Appartement | 19 m² | 88 000 € | 4 632 €/m² |
| 26/03/2025 | COCOYER | Maison | 107 m² | 355 000 € | 3 318 €/m² |
| 21/03/2025 | 9999 CAYENNE | Maison | 80 m² | 364 350 € | 4 554 €/m² |
| 21/03/2025 | 9998 BELLEVUE | Appartement | 19 m² | 94 000 € | 4 947 €/m² |
| 20/03/2025 | DAUBE | Appartement | 25 m² | 191 900 € | 7 676 €/m² |
| 20/03/2025 | 5974 RUE DE LA LIBERTE | Maison | 72 m² | 43 000 € | 597 €/m² |
| 17/03/2025 | 13 LOT CAZIMIR A WILLIAM | Appartement | 67 m² | 235 220 € | 3 511 €/m² |
| 14/03/2025 | RES CRYSTAL BEACH | Appartement | 53 m² | 250 400 € | 4 725 €/m² |
| 12/03/2025 | 47 LOT LES HTS DE LA VALLEE D OR | Maison | 126 m² | 307 500 € | 2 440 €/m² |
| 12/03/2025 | 498 RUE SCHOELCHER | Appartement | 94 m² | 1 332 000 € | 14 170 €/m² |
| 11/03/2025 | 172 ANSE DES ROCHERS | Appartement | 54 m² | 396 100 € | 7 335 €/m² |
| 07/03/2025 | 2 LES FLORALIES A MEUDON | Maison | 103 m² | 239 670 € | 2 327 €/m² |
| 07/03/2025 | 294 RUE DU PDT KENNEDY | Appartement | 26 m² | 105 000 € | 4 038 €/m² |
| 19/02/2025 | 9997 BELLEVUE | Appartement | 25 m² | 132 087,73 € | 5 284 €/m² |
| 18/02/2025 | 16 SAINTE MARTHE | Maison | 137 m² | 477 545 € | 3 486 €/m² |
| 12/02/2025 | DAUBE | Appartement | 25 m² | 125 000 € | 5 000 €/m² |
| 12/02/2025 | 9132 BOIS VIPART | Maison | 104 m² | 400 000 € | 3 846 €/m² |
| 10/02/2025 | 883 TREZEL | Maison | 75 m² | 323 250 € | 4 310 €/m² |
| 07/02/2025 | RES CRYSTAL BEACH | Appartement | 39 m² | 222 000 € | 5 692 €/m² |
| 06/02/2025 | 46 LOT LES HAUTS DE ST FRANCOIS | Maison | 31 m² | 230 000 € | 7 419 €/m² |
| 06/02/2025 | 46 LOT LES HAUTS DE ST FRANCOIS | Maison | 92 m² | 230 000 € | 2 500 €/m² |
| 30/01/2025 | 5527 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 131 m² | 60 000 € | 458 €/m² |
| 30/01/2025 | 5527 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 102 m² | 60 000 € | 588 €/m² |
| 28/01/2025 | 6245 CAYENNE | Maison | 80 m² | 175 993 € | 2 200 €/m² |
| 28/01/2025 | 6245 CAYENNE | Maison | 130 m² | 175 993 € | 1 354 €/m² |
| 24/01/2025 | 8031 RES MARINES DE ST FRANCOIS IV | Appartement | 30 m² | 133 260 € | 4 442 €/m² |
| 20/01/2025 | 119 RES KARUKERA PTE DES CHATEAUX | Maison | 48 m² | 130 300 € | 2 715 €/m² |
| 17/01/2025 | RES CRYSTAL BEACH | Appartement | 60 m² | 235 000 € | 3 917 €/m² |
| 17/01/2025 | 806 BELLEVUE | Maison | 132 m² | 860 000 € | 6 515 €/m² |
| 15/01/2025 | 5247 LA POINTE DES CHATEAUX | Maison | 41 m² | 300 000 € | 7 317 €/m² |
| 13/01/2025 | 14 DAUBE | Maison | 131 m² | 340 000 € | 2 595 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-François
Prix immobilier à Saint-François (97118) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-François est de 5 239 €/m², avec un prix médian de 4 560 €/m². Les prix de vente varient entre 1 970 €/m² et 11 293 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-François est supérieur de 37% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Saint-François fait partie des communes les plus chères du 971.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-François était de 4 921 €/m² (55 ventes enregistrées), soit une baisse de -22% par rapport à 2024 (6 317 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Saint-François ont augmenté de +29%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-François, le prix médian de 4 560 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 319 200 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-François sont DAUBE (5 454 €/m²), BELLEVUE (5 055 €/m²), CAYENNE (3 774 €/m²), RES MARINES DE ST FRANCOIS IV (4 372 €/m²) et RES CRYSTAL BEACH (4 598 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-François.
Ces données proviennent de 1 309 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-François, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.