Prix immobilier à Petit-Bourg
97170 • 971 • 754 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Petit-Bourg est dynamique avec 754 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Petit-Bourg
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Petit-Bourg
Région Guadeloupe • 971
Vous voulez acheter à Petit-Bourg ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Petit-Bourg ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Petit-Bourg
Prix immobilier à Petit-Bourg (97170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Petit-Bourg est de 3 781 €/m², avec un prix médian de 3 158 €/m². Les prix de vente varient entre 1 167 €/m² et 9 824 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Petit-Bourg est inférieur de 1% à la moyenne du département 971 (3 835 €/m²). Petit-Bourg offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Petit-Bourg était de 3 502 €/m² (34 ventes enregistrées), soit une hausse de +3% par rapport à 2024 (3 416 €/m²). Sur la période 2020-2025, les prix immobiliers à Petit-Bourg ont diminué de -22%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Petit-Bourg, le prix médian de 3 158 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 221 060 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 754 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Petit-Bourg, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.