Prix immobilier à Digne-les-Bains
04000 • Alpes-de-Haute-Provence • 2 290 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Digne-les-Bains est dynamique avec 2 290 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Digne-les-Bains
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Digne-les-Bains
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Digne-les-Bains ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Digne-les-Bains ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Digne-les-Bains
Dernières ventes à Digne-les-Bains
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/05/2025 | 26 AV DES CHARROIS | Appartement | 60 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 RUE JEAN GIONO | Appartement | 77 m² | 93 100 € | 1 209 €/m² |
| 28/05/2025 | 15 ALL DES FONTAINIERS | Appartement | 82 m² | 118 000 € | 1 439 €/m² |
| 28/05/2025 | 11 ALL DES FONTAINIERS | Appartement | 92 m² | 118 000 € | 1 283 €/m² |
| 21/05/2025 | 24 RUE DE SAINT VINCENT | Maison | 135 m² | 265 000 € | 1 963 €/m² |
| 21/05/2025 | 41 BD VICTOR HUGO | Appartement | 25 m² | 48 000 € | 1 920 €/m² |
| 20/05/2025 | 12 AV DU MARECHAL JUIN | Appartement | 61 m² | 75 000 € | 1 230 €/m² |
| 20/05/2025 | 14 RUE DOCTEUR HONNORAT | Appartement | 73 m² | 119 000 € | 1 630 €/m² |
| 19/05/2025 | 40 AV DEMONTZEY | Maison | 95 m² | 224 000 € | 2 358 €/m² |
| 15/05/2025 | 41 AV HENRI JAUBERT | Maison | 109 m² | 220 000 € | 2 018 €/m² |
| 13/05/2025 | 3 RUE BEAUSOLEIL | Appartement | 21 m² | 145 000 € | 6 905 €/m² |
| 13/05/2025 | 3 RUE BEAUSOLEIL | Appartement | 108 m² | 145 000 € | 1 343 €/m² |
| 12/05/2025 | 9837 LES AUGIERS | Maison | 142 m² | 438 150 € | 3 086 €/m² |
| 07/05/2025 | 37 BD SOUSTRE | Appartement | 49 m² | 79 000 € | 1 612 €/m² |
| 22/04/2025 | 2 RUE DES LILAS | Maison | 82 m² | 273 110 € | 3 331 €/m² |
| 15/04/2025 | 13 AV DES CHARROIS | Appartement | 34 m² | 80 000 € | 2 353 €/m² |
| 12/04/2025 | 83 AV HENRI JAUBERT | Appartement | 54 m² | 126 000 € | 2 333 €/m² |
| 11/04/2025 | 5 RUE MERE DE DIEU | Appartement | 45 m² | 28 500 € | 633 €/m² |
| 09/04/2025 | 25 RUE ANTOINE HEROET | Appartement | 32 m² | 52 000 € | 1 625 €/m² |
| 04/04/2025 | 4 BD SAINTE DOUCELINE | Maison | 67 m² | 255 000 € | 3 806 €/m² |
| 04/04/2025 | 4 BD SAINTE DOUCELINE | Appartement | 73 m² | 255 000 € | 3 493 €/m² |
| 04/04/2025 | 4 BD SAINTE DOUCELINE | Appartement | 67 m² | 255 000 € | 3 806 €/m² |
| 03/04/2025 | 41 ALL DES FONTAINIERS | Appartement | 91 m² | 179 000 € | 1 967 €/m² |
| 02/04/2025 | 2 RUE PRETE A PARTIR | Appartement | 30 m² | 52 000 € | 1 733 €/m² |
| 31/03/2025 | 19 RUE DE LA GRANDE FONTAINE | Appartement | 29 m² | 36 595 € | 1 262 €/m² |
| 31/03/2025 | 46 AV FRANCOIS CUZIN | Maison | 352 m² | 275 000 € | 781 €/m² |
| 28/03/2025 | 9524 RES LE VALLON DES SOURCES | Appartement | 30 m² | 67 000 € | 2 233 €/m² |
| 27/03/2025 | 3 TRA DES EAUX CHAUDES | Appartement | 39 m² | 56 500 € | 1 449 €/m² |
| 27/03/2025 | 12 CHE DES ESCOURONS | Maison | 30 m² | 650 000 € | 21 667 €/m² |
| 27/03/2025 | 12 CHE DES ESCOURONS | Maison | 60 m² | 650 000 € | 10 833 €/m² |
| 27/03/2025 | 9991 CHE DES ESCOURONS | Maison | 102 m² | 650 000 € | 6 373 €/m² |
| 27/03/2025 | 12 CHE DES ESCOURONS | Appartement | 40 m² | 650 000 € | 16 250 €/m² |
| 27/03/2025 | 12 CHE DES ESCOURONS | Maison | 110 m² | 650 000 € | 5 909 €/m² |
| 27/03/2025 | 12 CHE DES ESCOURONS | Maison | 26 m² | 650 000 € | 25 000 €/m² |
| 26/03/2025 | 3 TRA DES EAUX CHAUDES | Appartement | 28 m² | 25 000 € | 893 €/m² |
| 26/03/2025 | 4 ART IMPERIALE | Appartement | 59 m² | 321 000 € | 5 441 €/m² |
| 26/03/2025 | 4 ART IMPERIALE | Appartement | 95 m² | 321 000 € | 3 379 €/m² |
| 26/03/2025 | 27 AV GASTON BOYER | Maison | 108 m² | 250 940 € | 2 324 €/m² |
| 25/03/2025 | 28 RUE DE L HUBAC | Appartement | 30 m² | 28 000 € | 933 €/m² |
| 24/03/2025 | 10 CRS DES ARES | Appartement | 124 m² | 122 000 € | 984 €/m² |
| 20/03/2025 | 9515 RES LE VALLON DES SOURCES | Appartement | 30 m² | 67 000 € | 2 233 €/m² |
| 19/03/2025 | 35 CHE DE LA DIGUE | Maison | 84 m² | 255 000 € | 3 036 €/m² |
| 19/03/2025 | 3 ALL DES FONTAINIERS | Appartement | 68 m² | 48 682 € | 716 €/m² |
| 19/03/2025 | 3 ALL DES FONTAINIERS | Appartement | 78 m² | 48 682 € | 624 €/m² |
| 18/03/2025 | 11 CHE DE CHABASSE | Maison | 69 m² | 168 000 € | 2 435 €/m² |
| 18/03/2025 | 2 MTE SAINT CHARLES | Appartement | 42 m² | 59 950 € | 1 427 €/m² |
| 18/03/2025 | 7 RUE DE LA CURATERIE | Appartement | 34 m² | 53 200 € | 1 565 €/m² |
| 18/03/2025 | 3 RUE JUIVERIE | Appartement | 52 m² | 27 600 € | 531 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Digne-les-Bains
Prix immobilier à Digne-les-Bains (04000) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Digne-les-Bains est de 2 637 €/m², avec un prix médian de 1 865 €/m². Les prix de vente varient entre 800 €/m² et 7 727 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Digne-les-Bains est inférieur de 18% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Digne-les-Bains offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Digne-les-Bains était de 4 816 €/m² (142 ventes enregistrées), soit une hausse de +103% par rapport à 2024 (2 373 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Digne-les-Bains ont augmenté de +77%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Digne-les-Bains, le prix médian de 1 865 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 130 550 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Digne-les-Bains sont BD GASSENDI (3 471 €/m²), RES LE VALLON DES SOURCES (1 822 €/m²), BD VICTOR HUGO (2 368 €/m²), AV HENRI JAUBERT (1 738 €/m²) et AV DE VERDUN (4 190 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Digne-les-Bains.
Ces données proviennent de 2 290 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Digne-les-Bains, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.