Prix immobilier à Saint-Benoît
04240 • Alpes-de-Haute-Provence • 1 735 ventes (2018-2025)
Plus cher que 88% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Benoît est dynamique avec 1 735 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Benoît
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Benoît
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Saint-Benoît ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Benoît ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Benoît
Dernières ventes à Saint-Benoît
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | 10 RUE LOT TOMI BRAS FUSIL | Maison | 90 m² | 120 000 € | 1 333 €/m² |
| 19/06/2025 | 18 RUE DES BAIES ROSES | Maison | 74 m² | 125 000 € | 1 689 €/m² |
| 13/06/2025 | 25 RUE DES JAMBLONS | Maison | 123 m² | 277 121,6 € | 2 253 €/m² |
| 11/06/2025 | 47 RUE DE L ERMITAGE | Appartement | 68 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² |
| 06/06/2025 | 101 RUE DES BANIANS | Maison | 83 m² | 1 248 000 € | 15 036 €/m² |
| 06/06/2025 | 103 RUE DES BANIANS | Maison | 84 m² | 1 248 000 € | 14 857 €/m² |
| 06/06/2025 | 107 RUE DES BANIANS | Maison | 83 m² | 1 248 000 € | 15 036 €/m² |
| 06/06/2025 | 109 RUE DES BANIANS | Maison | 84 m² | 1 248 000 € | 14 857 €/m² |
| 06/06/2025 | 111 RUE DES BANIANS | Maison | 83 m² | 1 248 000 € | 15 036 €/m² |
| 06/06/2025 | 113 RUE DES BANIANS | Maison | 83 m² | 1 248 000 € | 15 036 €/m² |
| 06/06/2025 | 115 RUE DES BANIANS | Maison | 84 m² | 1 248 000 € | 14 857 €/m² |
| 06/06/2025 | 117 RUE DES BANIANS | Maison | 83 m² | 1 248 000 € | 15 036 €/m² |
| 06/06/2025 | 119 RUE DES BANIANS | Maison | 84 m² | 1 248 000 € | 14 857 €/m² |
| 06/06/2025 | 121 RUE DES BANIANS | Maison | 83 m² | 1 248 000 € | 15 036 €/m² |
| 06/06/2025 | 40 RUE CAPUCINES | Maison | 106 m² | 300 000 € | 2 830 €/m² |
| 05/06/2025 | 2 RLE VELIN | Maison | 69 m² | 160 000 € | 2 319 €/m² |
| 03/06/2025 | 43 LOT LES CASTORS 2 | Maison | 48 m² | 100 000 € | 2 083 €/m² |
| 28/05/2025 | 92 RUE MONTFLEURY | Appartement | 42 m² | 61 339 € | 1 460 €/m² |
| 27/05/2025 | 4 CHE EMILE JISTA | Maison | 89 m² | 295 000 € | 3 315 €/m² |
| 23/05/2025 | 1 IMP DES EGLANTIERS | Maison | 122 m² | 436 575 € | 3 578 €/m² |
| 22/05/2025 | 72 RTE NATIONALE 2 STE ANNE | Maison | 63 m² | 158 000 € | 2 508 €/m² |
| 20/05/2025 | 92 RUE MONTFLEURY | Appartement | 33 m² | 53 000 € | 1 606 €/m² |
| 15/05/2025 | 25 LOT LES CASTORS 1 | Maison | 48 m² | 110 000 € | 2 292 €/m² |
| 13/05/2025 | 85 RUE AMIRAL BOUVET | Maison | 75 m² | 127 000 € | 1 693 €/m² |
| 05/05/2025 | 7 LOT MOREAU RIV DES ROCHES | Maison | 86 m² | 131 000 € | 1 523 €/m² |
| 30/04/2025 | 210 CD 3 CAMBOURG (STE ANNE) | Maison | 88 m² | 160 000 € | 1 818 €/m² |
| 28/04/2025 | 20 RUE DE LA MARINE | Maison | 102 m² | 80 000 € | 784 €/m² |
| 28/04/2025 | 77 RUE DES PETUNIAS | Maison | 91 m² | 120 000 € | 1 319 €/m² |
| 28/04/2025 | 39 CHE LAMANDIERE | Maison | 129 m² | 235 000 € | 1 822 €/m² |
| 25/04/2025 | 193 RTE NATIONALE 3 | Maison | 106 m² | 237 150 € | 2 237 €/m² |
| 24/04/2025 | 18 RUE PIGNOLET | Maison | 99 m² | 230 000 € | 2 323 €/m² |
| 18/04/2025 | 90 RTE DE LIGUGE | Appartement | 85 m² | 115 000 € | 1 353 €/m² |
| 17/04/2025 | 17 RUE DE LA MATAUDERIE | Appartement | 20 m² | 55 000 € | 2 750 €/m² |
| 17/04/2025 | 512 CHE BRAS MUSSARD | Appartement | 69 m² | 85 000 € | 1 232 €/m² |
| 01/04/2025 | 82 CITE JACQUES DUCLOS | Maison | 100 m² | 245 000 € | 2 450 €/m² |
| 28/03/2025 | 200 LA MARINE | Maison | 128 m² | 435 000 € | 3 398 €/m² |
| 26/03/2025 | 75 RUE AMIRAL BOUVET | Appartement | 42 m² | 72 000 € | 1 714 €/m² |
| 25/03/2025 | 8 RUE AMIRAL BOUVET | Maison | 40 m² | 70 000 € | 1 750 €/m² |
| 20/03/2025 | 22 LOT LABOURDONNAIS | Maison | 62 m² | 225 000 € | 3 629 €/m² |
| 13/03/2025 | 3 RUE DES LONGOZES | Maison | 42 m² | 160 000 € | 3 810 €/m² |
| 13/03/2025 | 3 RUE DES LONGOZES | Maison | 57 m² | 160 000 € | 2 807 €/m² |
| 12/03/2025 | 64 AV DU GEN DE GAULLE | Maison | 120 m² | 219 000 € | 1 825 €/m² |
| 07/03/2025 | 8 RUE ANTOINE CHAUVET | Maison | 81 m² | 198 000 € | 2 444 €/m² |
| 27/02/2025 | 39 RTE DES GROGES | Maison | 109 m² | 231 000 € | 2 119 €/m² |
| 27/02/2025 | 70 RTE NATIONALE 2 STE ANNE | Maison | 72 m² | 150 000 € | 2 083 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Benoît
Prix immobilier à Saint-Benoît (04240) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Benoît est de 3 239 €/m², avec un prix médian de 2 081 €/m². Les prix de vente varient entre 980 €/m² et 11 651 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Benoît est supérieur de 1% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Saint-Benoît fait partie des communes les plus chères du Alpes-de-Haute-Provence.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Benoît était de 3 731 €/m² (85 ventes enregistrées), soit une hausse de +42% par rapport à 2024 (2 622 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Benoît ont augmenté de +56%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Benoît, le prix médian de 2 081 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 145 670 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Benoît sont RTE DE LIGUGE (1 824 €/m²), RUE DE L ERMITAGE (1 757 €/m²), RUE AMIRAL BOUVET (1 539 €/m²), CHE GALLIAS (STE ANNE) (22 911 €/m²) et CHE DE TOUT VENT (7 970 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Benoît.
Ces données proviennent de 1 735 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Benoît, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.