Prix immobilier à Saint-Pierre
06260 • Alpes-de-Haute-Provence • 4 003 ventes (2018-2025)
Plus cher que 95% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Pierre est dynamique avec 4 003 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Pierre
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Pierre
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Saint-Pierre ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Pierre ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Pierre
Dernières ventes à Saint-Pierre
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 59 RUE VICTOR LE VIGOUREUX | Appartement | 75 m² | 279 750 € | 3 730 €/m² |
| 24/06/2025 | 43 LOT DES CARDAMOMES | Maison | 115 m² | 335 300 € | 2 916 €/m² |
| 24/06/2025 | 1 CHE FALAISE | Maison | 62 m² | 280 000 € | 4 516 €/m² |
| 23/06/2025 | 10 IMP DES ANEMONES | Maison | 98 m² | 307 000 € | 3 133 €/m² |
| 18/06/2025 | 8 RUE ALBERT LUTHULI | Appartement | 28 m² | 143 785 € | 5 135 €/m² |
| 18/06/2025 | 118 CHE DE BASSIN PLAT | Maison | 107 m² | 458 000 € | 4 280 €/m² |
| 13/06/2025 | 10 CHE AMOUNY | Maison | 40 m² | 158 000 € | 3 950 €/m² |
| 13/06/2025 | 2 CHE BOISSY | Appartement | 49 m² | 150 000 € | 3 061 €/m² |
| 12/06/2025 | 11 CHE TESTAC | Maison | 83 m² | 255 000 € | 3 072 €/m² |
| 12/06/2025 | 4 CITE DE LA PLAINE | Maison | 84 m² | 345 000 € | 4 107 €/m² |
| 10/06/2025 | 16 CHE SALME | Appartement | 61 m² | 163 000 € | 2 672 €/m² |
| 10/06/2025 | 21 CHE LUSPOT | Maison | 84 m² | 300 000 € | 3 571 €/m² |
| 10/06/2025 | 41 RUE AUGUSTIN ARCHAMBAUD | Appartement | 64 m² | 245 000 € | 3 828 €/m² |
| 06/06/2025 | 4 RUE ALBERT LUTHULI | Appartement | 66 m² | 230 000 € | 3 485 €/m² |
| 06/06/2025 | 31 CHE CONCESSION | Maison | 117 m² | 600 000 € | 5 128 €/m² |
| 06/06/2025 | 21 AV LOUIS BRUNET | Maison | 62 m² | 365 000 € | 5 887 €/m² |
| 06/06/2025 | 179 CHE BOEUF | Maison | 97 m² | 360 000 € | 3 711 €/m² |
| 06/06/2025 | 230 CHE PETIT FRERE | Maison | 100 m² | 360 000 € | 3 600 €/m² |
| 04/06/2025 | 6 IMP DES ROSEAUX | Appartement | 41 m² | 175 950 € | 4 291 €/m² |
| 03/06/2025 | 58 CHE BORDIER | Maison | 138 m² | 510 000 € | 3 696 €/m² |
| 03/06/2025 | 30 CHE MORIN | Appartement | 57 m² | 149 000 € | 2 614 €/m² |
| 03/06/2025 | 41 RUE AUGUSTIN ARCHAMBAUD | Appartement | 68 m² | 239 000 € | 3 515 €/m² |
| 03/06/2025 | 343 CHE DES REMPARTS | Maison | 154 m² | 490 000 € | 3 182 €/m² |
| 02/06/2025 | 13 IMP TERRAIN DEJEAN | Maison | 106 m² | 446 800 € | 4 215 €/m² |
| 02/06/2025 | 26 CHE FERNAND COLLARDEAU | Maison | 18 m² | 140 000 € | 7 778 €/m² |
| 02/06/2025 | 10 IMP DES ZANTAKS | Maison | 94 m² | 220 000 € | 2 340 €/m² |
| 30/05/2025 | 190 RUE MARIUS ET ARY LEBLOND | Appartement | 42 m² | 132 500 € | 3 155 €/m² |
| 30/05/2025 | 129 RUE FRANCOIS ISAUTIER | Appartement | 62 m² | 200 000 € | 3 226 €/m² |
| 30/05/2025 | 8 RUE MARIUS DEQUELSON | Maison | 113 m² | 820 464 € | 7 261 €/m² |
| 30/05/2025 | 249 CHE BADAMIER | Maison | 92 m² | 370 000 € | 4 022 €/m² |
| 30/05/2025 | 89 ALL DE LA SOURCE | Maison | 69 m² | 236 123 € | 3 422 €/m² |
| 30/05/2025 | 11 CHE EMMANUEL BAILLIF | Appartement | 61 m² | 158 500 € | 2 598 €/m² |
| 30/05/2025 | 20 RUE ANTONIN CASSABOIS | Maison | 126 m² | 500 000 € | 3 968 €/m² |
| 28/05/2025 | 128 RUE LUC LORION | Appartement | 74 m² | 168 447 € | 2 276 €/m² |
| 27/05/2025 | 8 LOT KAT'SAND PERINELLE | Maison | 133 m² | 603 904 € | 4 541 €/m² |
| 27/05/2025 | 43 IMP LEON ETHEVE | Maison | 96 m² | 387 200 € | 4 033 €/m² |
| 27/05/2025 | 7 RUE FRERES DENIS | Maison | 77 m² | 315 000 € | 4 091 €/m² |
| 26/05/2025 | 32 CHE LEBON | Maison | 124 m² | 520 000 € | 4 194 €/m² |
| 22/05/2025 | 639 CHE ANTOINE PICARD | Maison | 49 m² | 196 050 € | 4 001 €/m² |
| 22/05/2025 | 38 CHE BASSIN CHEVRETTES | Maison | 37 m² | 70 000 € | 1 892 €/m² |
| 22/05/2025 | 6 CHE JOSEPH LAMBRIQUET | Appartement | 96 m² | 319 613 € | 3 329 €/m² |
| 22/05/2025 | 11 CHE EMMANUEL BAILLIF | Appartement | 61 m² | 170 000 € | 2 787 €/m² |
| 21/05/2025 | 7 RUE PASTEUR CD28 | Appartement | 70 m² | 196 690 € | 2 810 €/m² |
| 21/05/2025 | 2 CHE MAXIMUS | Appartement | 29 m² | 104 500 € | 3 603 €/m² |
| 19/05/2025 | 48 CHE ROLAND GARROS | Maison | 109 m² | 430 000 € | 3 945 €/m² |
| 19/05/2025 | 96 AV PRESIDENT MITTERRAND | Appartement | 25 m² | 116 000 € | 4 640 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Pierre
Prix immobilier à Saint-Pierre (06260) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Pierre est de 4 242 €/m², avec un prix médian de 3 029 €/m². Les prix de vente varient entre 1 099 €/m² et 15 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Pierre est supérieur de 32% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Saint-Pierre fait partie des communes les plus chères du Alpes-de-Haute-Provence.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Pierre était de 3 791 €/m² (252 ventes enregistrées), soit une baisse de -19% par rapport à 2024 (4 700 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Pierre ont augmenté de +132%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Pierre, le prix médian de 3 029 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 212 030 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Pierre sont RUE DU PRESBYTERE (2 247 €/m²), RUE DES ROCHES (3 136 €/m²), CHE MAXIMUS (5 006 €/m²), RTE DE LA LIGNE PARADIS (3 684 €/m²) et CHE BOISSY (3 238 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Pierre.
Ces données proviennent de 4 003 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Pierre, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.