Prix immobilier à Manosque
04100 • Alpes-de-Haute-Provence • 3 101 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Manosque est dynamique avec 3 101 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Manosque
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Manosque
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Alpes-de-Haute-Provence
Vous voulez acheter à Manosque ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Manosque ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Manosque
Dernières ventes à Manosque
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/05/2025 | 9150 ALL DE LA PONSONNE | Appartement | 84 m² | 205 000 € | 2 440 €/m² |
| 30/05/2025 | 9150 ALL DE LA PONSONNE | Appartement | 70 m² | 205 000 € | 2 929 €/m² |
| 27/05/2025 | 3 PL D EN GAU | Appartement | 67 m² | 70 000 € | 1 045 €/m² |
| 27/05/2025 | 453 AV DU DR BERNARD FOUSSIER | Appartement | 45 m² | 147 400 € | 3 276 €/m² |
| 22/05/2025 | 9001 LA LUQUECE | Appartement | 66 m² | 125 000 € | 1 894 €/m² |
| 22/05/2025 | 48 IMP DES GLYCINES | Appartement | 47 m² | 180 000 € | 3 830 €/m² |
| 22/05/2025 | 9151 LA FERRAGE DE GUILHEMPIERR | Appartement | 46 m² | 120 000 € | 2 609 €/m² |
| 16/05/2025 | 9150 RUE RENE CHAR | Appartement | 105 m² | 235 000 € | 2 238 €/m² |
| 14/05/2025 | 19 RUE DES MURIERS | Maison | 120 m² | 275 000 € | 2 292 €/m² |
| 13/05/2025 | 246 RUE ROBESPIERRE | Maison | 54 m² | 165 000 € | 3 056 €/m² |
| 13/05/2025 | 3 ALL DE LA PONSONNE | Appartement | 89 m² | 129 000 € | 1 449 €/m² |
| 28/04/2025 | 9001 LA LUQUECE | Appartement | 54 m² | 93 000 € | 1 722 €/m² |
| 25/04/2025 | 9001 L ALICANTE | Appartement | 68 m² | 104 000 € | 1 529 €/m² |
| 15/04/2025 | 134 MTE DES ADRECHS | Maison | 77 m² | 256 670 € | 3 333 €/m² |
| 15/04/2025 | 79 RUE DE L'AUBE | Maison | 70 m² | 195 000 € | 2 786 €/m² |
| 14/04/2025 | 110 AV DU MAJORAL RAOUL ARNAUD | Appartement | 61 m² | 90 000 € | 1 475 €/m² |
| 14/04/2025 | 7 RUE LAZARINE NEGRE | Appartement | 68 m² | 142 000 € | 2 088 €/m² |
| 11/04/2025 | 110 RUE DE LA TANNERIE | Appartement | 73 m² | 110 000 € | 1 507 €/m² |
| 10/04/2025 | 9001 LA LUQUECE | Appartement | 54 m² | 92 000 € | 1 704 €/m² |
| 08/04/2025 | 9001 CHE PAUL MARTIN NALIN | Appartement | 60 m² | 135 000 € | 2 250 €/m² |
| 08/04/2025 | 7 RUE LAZARINE NEGRE | Appartement | 66 m² | 112 000 € | 1 697 €/m² |
| 04/04/2025 | 65 RUE CHACUNDIER | Appartement | 60 m² | 385 000 € | 6 417 €/m² |
| 04/04/2025 | 23 BD DE LA PLAINE | Appartement | 45 m² | 385 000 € | 8 556 €/m² |
| 04/04/2025 | 23 BD DE LA PLAINE | Appartement | 23 m² | 385 000 € | 16 739 €/m² |
| 04/04/2025 | 23 BD DE LA PLAINE | Appartement | 27 m² | 385 000 € | 14 259 €/m² |
| 31/03/2025 | 341 AV DU MOULIN NEUF | Appartement | 54 m² | 120 000 € | 2 222 €/m² |
| 29/03/2025 | 90 IMP DE L AIGUE | Maison | 128 m² | 418 000 € | 3 266 €/m² |
| 28/03/2025 | 194 BD ERNEST DEVAUX | Appartement | 67 m² | 155 000 € | 2 313 €/m² |
| 28/03/2025 | 9005 FONT DE GUERIN D IMBERT | Maison | 82 m² | 235 000 € | 2 866 €/m² |
| 26/03/2025 | 7 BD CASIMIR PELLOUTIER | Appartement | 97 m² | 190 200 € | 1 961 €/m² |
| 26/03/2025 | 182 ALL COURBE | Appartement | 88 m² | 143 000 € | 1 625 €/m² |
| 25/03/2025 | 9001 LA LUQUECE | Appartement | 66 m² | 115 000 € | 1 742 €/m² |
| 25/03/2025 | 22 RUE DE LA FIGUIERE | Appartement | 35 m² | 33 000 € | 943 €/m² |
| 20/03/2025 | 8 RUE KLEBER | Appartement | 54 m² | 95 000 € | 1 759 €/m² |
| 20/03/2025 | 9001 LES HEURES CLAIRES | Appartement | 86 m² | 175 000 € | 2 035 €/m² |
| 17/03/2025 | 77 BD DES COMBES | Appartement | 115 m² | 200 000 € | 1 739 €/m² |
| 17/03/2025 | 77 BD DES COMBES | Appartement | 80 m² | 200 000 € | 2 500 €/m² |
| 14/03/2025 | 1 RUE DES PLANTIERS | Maison | 97 m² | 272 000 € | 2 804 €/m² |
| 13/03/2025 | 7 RUE JOACHIM BERNARD | Maison | 106 m² | 235 000 € | 2 217 €/m² |
| 11/03/2025 | 24 RUE DU DAUPHINE | Maison | 22 m² | 90 000 € | 4 091 €/m² |
| 10/03/2025 | 9001 LES HEURES CLAIRES | Appartement | 72 m² | 80 000 € | 1 111 €/m² |
| 10/03/2025 | 7 RUE LAZARINE NEGRE | Appartement | 72 m² | 151 900 € | 2 110 €/m² |
| 10/03/2025 | 60 AV JEAN GIONO | Appartement | 62 m² | 85 000 € | 1 371 €/m² |
| 07/03/2025 | 9001 LA LUQUECE | Appartement | 54 m² | 95 000 € | 1 759 €/m² |
| 07/03/2025 | 1 RUE DES PLANTIERS | Appartement | 61 m² | 130 000 € | 2 131 €/m² |
| 05/03/2025 | 2 AV DU MAJORAL RAOUL ARNAUD | Maison | 116 m² | 229 000 € | 1 974 €/m² |
| 05/03/2025 | 9001 LA COLETTE | Appartement | 64 m² | 59 000 € | 922 €/m² |
| 04/03/2025 | 9001 LA FLOURIDO | Appartement | 54 m² | 113 750 € | 2 106 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Manosque
Prix immobilier à Manosque (04100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Manosque est de 3 154 €/m², avec un prix médian de 2 364 €/m². Les prix de vente varient entre 935 €/m² et 8 810 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Manosque est inférieur de 2% à la moyenne du département Alpes-de-Haute-Provence (3 218 €/m²). Manosque offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Manosque était de 2 984 €/m² (120 ventes enregistrées), soit une baisse de -29% par rapport à 2024 (4 175 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Manosque ont augmenté de +13%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Manosque, le prix médian de 2 364 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 165 480 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Manosque sont LA LUQUECE (1 514 €/m²), L ALICANTE (6 680 €/m²), AV JEAN GIONO (1 737 €/m²), BD DE TEMPS PERDU (4 026 €/m²) et ALL DE LA PONSONNE (2 648 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Manosque.
Ces données proviennent de 3 101 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Manosque, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.