Prix immobilier à Agen-d'Aveyron
12630 • Aveyron • 91 ventes (2018-2025)
Plus cher que 65% des communes françaises • Le marché immobilier à Agen-d'Aveyron est modéré avec 91 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Agen-d'Aveyron
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Agen-d'Aveyron
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Agen-d'Aveyron ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Agen-d'Aveyron ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Agen-d'Aveyron
Prix immobilier à Agen-d'Aveyron (12630) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Agen-d'Aveyron est de 2 156 €/m², avec un prix médian de 2 161 €/m². Les prix de vente varient entre 457 €/m² et 4 561 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Agen-d'Aveyron est supérieur de 5% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Agen-d'Aveyron fait partie des communes les plus chères du Aveyron.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Agen-d'Aveyron, le prix médian de 2 161 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 151 270 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 91 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Agen-d'Aveyron, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.