Prix immobilier à Causse-et-Diège
12700 • Aveyron • 129 ventes (2018-2025)
Plus cher que 47% des communes françaises • Le marché immobilier à Causse-et-Diège reste actif avec 129 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Causse-et-Diège
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Causse-et-Diège
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Causse-et-Diège ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Causse-et-Diège ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Causse-et-Diège
Prix immobilier à Causse-et-Diège (12700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Causse-et-Diège est de 1 766 €/m², avec un prix médian de 1 507 €/m². Les prix de vente varient entre 630 €/m² et 4 615 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Causse-et-Diège est inférieur de 14% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Causse-et-Diège offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Causse-et-Diège, le prix médian de 1 507 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 105 490 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 129 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Causse-et-Diège, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.