Prix immobilier à Saint-Saturnin-de-Lenne
12560 • Aveyron • 55 ventes (2018-2025)
Plus cher que 10% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Saturnin-de-Lenne est modéré avec 55 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Saturnin-de-Lenne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Saturnin-de-Lenne
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Saint-Saturnin-de-Lenne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Saturnin-de-Lenne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Saturnin-de-Lenne
Prix immobilier à Saint-Saturnin-de-Lenne (12560) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Saturnin-de-Lenne est de 1 094 €/m², avec un prix médian de 967 €/m². Les prix de vente varient entre 408 €/m² et 2 125 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Saturnin-de-Lenne est inférieur de 47% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Saint-Saturnin-de-Lenne offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Saturnin-de-Lenne, le prix médian de 967 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 67 690 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 55 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Saturnin-de-Lenne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.