Prix immobilier à Sainte-Juliette-sur-Viaur
12120 • Aveyron • 55 ventes (2018-2025)
Plus cher que 37% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainte-Juliette-sur-Viaur est modéré avec 55 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Sainte-Juliette-sur-Viaur
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainte-Juliette-sur-Viaur
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Sainte-Juliette-sur-Viaur ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainte-Juliette-sur-Viaur ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Sainte-Juliette-sur-Viaur
Prix immobilier à Sainte-Juliette-sur-Viaur (12120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainte-Juliette-sur-Viaur est de 1 586 €/m², avec un prix médian de 1 524 €/m². Les prix de vente varient entre 455 €/m² et 2 971 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainte-Juliette-sur-Viaur est inférieur de 23% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Sainte-Juliette-sur-Viaur offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainte-Juliette-sur-Viaur, le prix médian de 1 524 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 106 680 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 55 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainte-Juliette-sur-Viaur, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.