Prix immobilier à Vaureilles
12220 • Aveyron • 65 ventes (2018-2025)
Plus cher que 34% des communes françaises • Le marché immobilier à Vaureilles est modéré avec 65 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Vaureilles
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vaureilles
Région Occitanie • Aveyron
Vous voulez acheter à Vaureilles ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vaureilles ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Vaureilles
Prix immobilier à Vaureilles (12220) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vaureilles est de 1 552 €/m², avec un prix médian de 1 594 €/m². Les prix de vente varient entre 278 €/m² et 3 003 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vaureilles est inférieur de 24% à la moyenne du département Aveyron (2 051 €/m²). Vaureilles offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vaureilles, le prix médian de 1 594 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 111 580 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 65 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vaureilles, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.