Prix immobilier à Bourg-de-Péage
26300 • Drome • 1 292 ventes (2018-2025)
Plus cher que 71% des communes françaises • Le marché immobilier à Bourg-de-Péage est dynamique avec 1 292 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Bourg-de-Péage
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bourg-de-Péage
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Bourg-de-Péage ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bourg-de-Péage ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Bourg-de-Péage
Dernières ventes à Bourg-de-Péage
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | 12 AV GEN DE GAULLE | Maison | 105 m² | 274 200 € | 2 611 €/m² |
| 16/06/2025 | 13 IMP SALVADOR DALI | Maison | 110 m² | 305 000 € | 2 773 €/m² |
| 11/06/2025 | 38 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 70 m² | 35 000 € | 500 €/m² |
| 05/06/2025 | 9 RUE MARECHAL JUIN | Maison | 99 m² | 185 000 € | 1 869 €/m² |
| 04/06/2025 | 13 RUE LOUIS JOUVET | Maison | 60 m² | 148 000 € | 2 467 €/m² |
| 02/06/2025 | 23 RUE ANTONIO VIVALDI | Maison | 89 m² | 228 500 € | 2 567 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 AV EUGENE BARLATIER | Maison | 96 m² | 270 000 € | 2 813 €/m² |
| 26/05/2025 | 2 RUE ANDREVON | Appartement | 59 m² | 66 000 € | 1 119 €/m² |
| 23/05/2025 | 23 RUE HENRI JULLIEN | Maison | 68 m² | 96 000 € | 1 412 €/m² |
| 19/05/2025 | 2 AV SAN FELIU DE GUIXOLS | Appartement | 75 m² | 237 500 € | 3 167 €/m² |
| 19/05/2025 | 2 RUE DE LA DEPORTATION | Maison | 98 m² | 232 450 € | 2 372 €/m² |
| 15/05/2025 | 22 RUE DE DUNKERQUE | Maison | 85 m² | 131 000 € | 1 541 €/m² |
| 15/05/2025 | 22 RUE DE DUNKERQUE | Maison | 36 m² | 131 000 € | 3 639 €/m² |
| 14/05/2025 | 21 AV PABLO PICASSO | Maison | 95 m² | 68 000 € | 716 €/m² |
| 06/05/2025 | 4 RUE DES DIABLES BLEUS | Appartement | 81 m² | 119 000 € | 1 469 €/m² |
| 05/05/2025 | 10 RUE DU 19 MARS 1962 | Maison | 92 m² | 240 000 € | 2 609 €/m² |
| 25/04/2025 | 52 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 44 m² | 166 900 € | 3 793 €/m² |
| 15/04/2025 | 6 RUE AMBLARD | Maison | 73 m² | 125 000 € | 1 712 €/m² |
| 14/04/2025 | 1 RUE CHERADAME | Appartement | 45 m² | 47 000 € | 1 044 €/m² |
| 09/04/2025 | 45 IMP TEPIER | Maison | 75 m² | 114 000 € | 1 520 €/m² |
| 07/04/2025 | 3 RUE D ESTIENNE D ORVES | Appartement | 50 m² | 72 500 € | 1 450 €/m² |
| 02/04/2025 | 18 ALL GEORGES DE LA TOUR | Maison | 75 m² | 198 000 € | 2 640 €/m² |
| 01/04/2025 | 49 RUE CHARLES MOSSANT | Appartement | 70 m² | 140 600 € | 2 009 €/m² |
| 27/03/2025 | 11 RUE MAZAGRAN | Appartement | 40 m² | 66 000 € | 1 650 €/m² |
| 26/03/2025 | 39 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 41 m² | 73 500 € | 1 793 €/m² |
| 21/03/2025 | 46 RUE JAURES GRANDE RUE | Appartement | 70 m² | 34 000 € | 486 €/m² |
| 19/03/2025 | 4 RUE DES PIERRES | Maison | 80 m² | 176 050 € | 2 201 €/m² |
| 13/03/2025 | 39 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 30 m² | 62 000 € | 2 067 €/m² |
| 13/03/2025 | 4 RUE DES DIABLES BLEUS | Appartement | 48 m² | 89 000 € | 1 854 €/m² |
| 11/03/2025 | 12 RUE DE DUNKERQUE | Appartement | 80 m² | 161 000 € | 2 013 €/m² |
| 10/03/2025 | 34 RUE EUGENE DELACROIX | Maison | 84 m² | 219 000 € | 2 607 €/m² |
| 03/03/2025 | 6 RUE JAURES GRANDE RUE | Appartement | 66 m² | 65 000 € | 985 €/m² |
| 03/03/2025 | 30 RUE CHARLES MOSSANT | Maison | 70 m² | 210 000 € | 3 000 €/m² |
| 27/02/2025 | 60 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 70 m² | 181 280 € | 2 590 €/m² |
| 27/02/2025 | 15 RUE DES PIERRES | Maison | 40 m² | 145 000 € | 3 625 €/m² |
| 17/02/2025 | 45 RUE MAZAGRAN | Maison | 50 m² | 145 000 € | 2 900 €/m² |
| 14/02/2025 | 18 RUE PHILIPPE TORMENTO | Maison | 130 m² | 264 600 € | 2 035 €/m² |
| 31/01/2025 | 9001 RUE PIERRE VERNET | Maison | 54 m² | 94 850 € | 1 756 €/m² |
| 29/01/2025 | 4 RUE SIRENE | Appartement | 108 m² | 90 000 € | 833 €/m² |
| 28/01/2025 | 5 AV LEONARD DE VINCI | Maison | 85 m² | 149 000 € | 1 753 €/m² |
| 22/01/2025 | 7 PL ANDREVON | Appartement | 48 m² | 97 500 € | 2 031 €/m² |
| 09/01/2025 | 32 AV DES PATRIOTES | Appartement | 65 m² | 194 242 € | 2 988 €/m² |
| 09/01/2025 | 7 RUE DES PIERRES | Appartement | 52 m² | 140 500 € | 2 702 €/m² |
| 07/01/2025 | 34 RUE JAURES GRANDE RUE | Maison | 48 m² | 114 000 € | 2 375 €/m² |
| 06/01/2025 | 3 IMP DE LA JONTE | Maison | 90 m² | 290 000 € | 3 222 €/m² |
| 06/01/2025 | 10 RUE ROMAINE | Appartement | 63 m² | 102 000 € | 1 619 €/m² |
| 31/12/2024 | 32 AV DES PATRIOTES | Appartement | 70 m² | 208 900 € | 2 984 €/m² |
| 27/12/2024 | 22 RUE IZEOIRD | Maison | 80 m² | 200 000 € | 2 500 €/m² |
| 27/12/2024 | 16 AV LEONARD DE VINCI | Maison | 74 m² | 131 000 € | 1 770 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Bourg-de-Péage
Prix immobilier à Bourg-de-Péage (26300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bourg-de-Péage est de 2 352 €/m², avec un prix médian de 2 076 €/m². Les prix de vente varient entre 985 €/m² et 4 630 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bourg-de-Péage est inférieur de 14% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Bourg-de-Péage offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Bourg-de-Péage était de 2 104 €/m² (46 ventes enregistrées), soit une baisse de -23% par rapport à 2024 (2 723 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Bourg-de-Péage ont augmenté de +18%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bourg-de-Péage, le prix médian de 2 076 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 145 320 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Bourg-de-Péage sont RUE JAURES GRANDE RUE (2 621 €/m²), RUE CHARLES MOSSANT (2 211 €/m²), AV DES PATRIOTES (2 297 €/m²), RUE DE LA REPUBLIQUE (2 371 €/m²) et RUE DE DUNKERQUE (1 968 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Bourg-de-Péage.
Ces données proviennent de 1 292 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bourg-de-Péage, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.