Prix immobilier à Pierrelatte
26700 • Drome • 1 506 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Pierrelatte est dynamique avec 1 506 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Pierrelatte
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Pierrelatte
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Pierrelatte ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Pierrelatte ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Pierrelatte
Dernières ventes à Pierrelatte
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17/06/2025 | 58 AV GERARD PHILIPPE | Maison | 108 m² | 173 000 € | 1 602 €/m² |
| 05/06/2025 | 14 RUE JEAN BRINGER | Appartement | 65 m² | 150 000 € | 2 308 €/m² |
| 05/06/2025 | 14 RUE JEAN BRINGER | Appartement | 36 m² | 150 000 € | 4 167 €/m² |
| 30/05/2025 | 9006 RUE ANDRE AMPERE | Appartement | 71 m² | 72 000 € | 1 014 €/m² |
| 28/05/2025 | 3 PL DE L ANCIENNE HORLOGE | Maison | 28 m² | 81 000 € | 2 893 €/m² |
| 27/05/2025 | 17 AV GENERAL DE GAULLE | Maison | 40 m² | 67 000 € | 1 675 €/m² |
| 26/05/2025 | 25 ALL PAUL EMILE D ALLARD | Maison | 115 m² | 235 000 € | 2 043 €/m² |
| 23/05/2025 | 9002 PL FRESNEL | Appartement | 71 m² | 56 000 € | 789 €/m² |
| 23/05/2025 | 9008 PL EDOUARD LALO | Appartement | 102 m² | 90 000 € | 882 €/m² |
| 23/05/2025 | 3 ALL ANTOINE RIVAROL | Maison | 86 m² | 191 387 € | 2 225 €/m² |
| 21/05/2025 | 9011 AV DU DOC CHARLES JAUME | Maison | 170 m² | 290 000 € | 1 706 €/m² |
| 21/05/2025 | 4 RUE DES VIOLETTES | Maison | 100 m² | 219 636 € | 2 196 €/m² |
| 21/05/2025 | 6 RUE IRENE ET F JOLIOT CURIE | Maison | 250 m² | 250 000 € | 1 000 €/m² |
| 21/05/2025 | 1 ALL FRANCIS POULENC | Maison | 78 m² | 225 000 € | 2 885 €/m² |
| 19/05/2025 | 4 RUE DES REMPARTS NORD | Maison | 103 m² | 210 000 € | 2 039 €/m² |
| 14/05/2025 | 16 RUE ALBERT EINSTEIN | Appartement | 40 m² | 74 300 € | 1 858 €/m² |
| 14/05/2025 | 9 RUE JOSEPH LACAZE | Maison | 99 m² | 215 000 € | 2 172 €/m² |
| 07/05/2025 | 2 RUE FAURE | Maison | 50 m² | 42 500 € | 850 €/m² |
| 06/05/2025 | 15 BD MADIER MONTJAU | Maison | 100 m² | 111 000 € | 1 110 €/m² |
| 05/05/2025 | 70 AV GENERAL DE GAULLE | Appartement | 40 m² | 112 000 € | 2 800 €/m² |
| 02/05/2025 | 18 RUE THEODORE AUBANEL | Maison | 103 m² | 190 000 € | 1 845 €/m² |
| 02/05/2025 | 9 RUE MARCEL DUCHAMP | Maison | 96 m² | 261 310 € | 2 722 €/m² |
| 30/04/2025 | 9005 ALL DIDEROT | Appartement | 69 m² | 75 000 € | 1 087 €/m² |
| 29/04/2025 | 9005 TERROIR DU BOURG | Maison | 102 m² | 150 000 € | 1 471 €/m² |
| 28/04/2025 | 9009 CHE SAINT ROCH | Maison | 67 m² | 210 000 € | 3 134 €/m² |
| 28/04/2025 | 6 BD LAENNEC | Maison | 104 m² | 325 000 € | 3 125 €/m² |
| 25/04/2025 | 18 ALL JACQUES PREVERT | Maison | 93 m² | 205 000 € | 2 204 €/m² |
| 25/04/2025 | 5006 LES MALALONNES | Maison | 106 m² | 240 000 € | 2 264 €/m² |
| 22/04/2025 | 9004 RUE ANDRE AMPERE | Appartement | 71 m² | 65 000 € | 915 €/m² |
| 18/04/2025 | 10 ALL MARC SEGUIN | Maison | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
| 18/04/2025 | 11 AV HENRI BECQUEREL | Appartement | 36 m² | 29 672 € | 824 €/m² |
| 17/04/2025 | 27 RUE MARCEL PAGNOL | Maison | 90 m² | 187 000 € | 2 078 €/m² |
| 17/04/2025 | 10 ALL RENE DUGUAY TROUIN | Maison | 88 m² | 260 000 € | 2 955 €/m² |
| 14/04/2025 | 9001 RUE FIZEAU | Maison | 125 m² | 212 500 € | 1 700 €/m² |
| 14/04/2025 | 2 CHE SAINT ROCH | Appartement | 110 m² | 115 500 € | 1 050 €/m² |
| 04/04/2025 | 9007 ALL DIDEROT | Appartement | 69 m² | 30 000 € | 435 €/m² |
| 04/04/2025 | 11 AV HENRI BECQUEREL | Appartement | 32 m² | 29 500 € | 922 €/m² |
| 03/04/2025 | 9006 ALL DIDEROT | Appartement | 69 m² | 55 000 € | 797 €/m² |
| 01/04/2025 | 5 ALL PIERRE LOTI | Maison | 79 m² | 234 533 € | 2 969 €/m² |
| 31/03/2025 | 9006 RUE ANDRE AMPERE | Appartement | 58 m² | 108 300 € | 1 867 €/m² |
| 28/03/2025 | 9009 PL EDOUARD LALO | Appartement | 86 m² | 85 700 € | 997 €/m² |
| 27/03/2025 | 9021 LOT LES TILLEULS | Appartement | 87 m² | 148 000 € | 1 701 €/m² |
| 27/03/2025 | 4 RUE TOULOUSE LAUTREC | Maison | 95 m² | 160 000 € | 1 684 €/m² |
| 27/03/2025 | 22 BD MADIER MONTJAU | Maison | 80 m² | 68 000 € | 850 €/m² |
| 26/03/2025 | 5 AV GENERAL DE GAULLE | Appartement | 78 m² | 159 000 € | 2 038 €/m² |
| 25/03/2025 | 5 CHE DE RONDE | Maison | 80 m² | 129 590 € | 1 620 €/m² |
| 24/03/2025 | 9002 RUE VOLTAIRE | Appartement | 84 m² | 78 000 € | 929 €/m² |
| 24/03/2025 | 3 ALL ROMAIN ROLLAND | Maison | 96 m² | 226 100 € | 2 355 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Pierrelatte
Prix immobilier à Pierrelatte (26700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Pierrelatte est de 2 442 €/m², avec un prix médian de 2 000 €/m². Les prix de vente varient entre 821 €/m² et 6 486 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Pierrelatte est inférieur de 11% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Pierrelatte offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Pierrelatte était de 2 652 €/m² (92 ventes enregistrées), soit une hausse de +27% par rapport à 2024 (2 087 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Pierrelatte ont augmenté de +16%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Pierrelatte, le prix médian de 2 000 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 140 000 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Pierrelatte sont ALL DIDEROT (1 296 €/m²), AV GENERAL DE GAULLE (4 443 €/m²), GR GRAND RUE (3 504 €/m²), PL EDOUARD LALO (1 030 €/m²) et LES PLANTADES (2 618 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Pierrelatte.
Ces données proviennent de 1 506 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Pierrelatte, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.