Prix immobilier à Bourg-lès-Valence
26500 • Drome • 2 556 ventes (2018-2025)
Plus cher que 76% des communes françaises • Le marché immobilier à Bourg-lès-Valence est dynamique avec 2 556 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Bourg-lès-Valence
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bourg-lès-Valence
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Bourg-lès-Valence ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bourg-lès-Valence ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Bourg-lès-Valence
Dernières ventes à Bourg-lès-Valence
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | 12 RUE PABLO PICASSO | Maison | 134 m² | 300 950 € | 2 246 €/m² |
| 20/06/2025 | 60 RUE DES ENCLOSES | Maison | 93 m² | 240 000 € | 2 581 €/m² |
| 19/06/2025 | 20 RUE SULLY | Appartement | 62 m² | 105 985 € | 1 709 €/m² |
| 16/06/2025 | 78 ALL PAUL GAUGUIN | Maison | 140 m² | 320 000 € | 2 286 €/m² |
| 11/06/2025 | 6 AV JEAN SAINT MARC | Appartement | 77 m² | 110 000 € | 1 429 €/m² |
| 11/06/2025 | 860 RTE DE MARCEROLLES | Maison | 125 m² | 423 100 € | 3 385 €/m² |
| 10/06/2025 | 59 RUE JEAN BART | Appartement | 70 m² | 138 760 € | 1 982 €/m² |
| 06/06/2025 | 44 CHE DU VALENTIN | Appartement | 40 m² | 96 150 € | 2 404 €/m² |
| 06/06/2025 | 20 RUE SULLY | Appartement | 53 m² | 74 050 € | 1 397 €/m² |
| 06/06/2025 | 1 ALL FRANCOIS ROMEYER | Appartement | 71 m² | 184 626 € | 2 600 €/m² |
| 06/06/2025 | 20 RUE SULLY | Appartement | 53 m² | 83 850 € | 1 582 €/m² |
| 05/06/2025 | 13 PAS DU PALOMA | Appartement | 80 m² | 129 000 € | 1 613 €/m² |
| 04/06/2025 | 13 RUE MOZART | Appartement | 76 m² | 143 970 € | 1 894 €/m² |
| 04/06/2025 | 2 AV JEAN JAURES | Appartement | 61 m² | 285 000 € | 4 672 €/m² |
| 04/06/2025 | 2 AV JEAN JAURES | Appartement | 60 m² | 285 000 € | 4 750 €/m² |
| 04/06/2025 | 20 RUE SULLY | Appartement | 53 m² | 70 500 € | 1 330 €/m² |
| 03/06/2025 | 13 RUE EUGENE CHAVANT | Maison | 119 m² | 400 070 € | 3 362 €/m² |
| 28/05/2025 | 13 AV DES BRUYERES | Appartement | 50 m² | 145 000 € | 2 900 €/m² |
| 28/05/2025 | 13 RUE DE L EGALITE | Appartement | 72 m² | 140 000 € | 1 944 €/m² |
| 23/05/2025 | 25 AV TONY GARNIER | Appartement | 65 m² | 171 438 € | 2 638 €/m² |
| 22/05/2025 | 1 ALL FRANCOIS ROMEYER | Appartement | 46 m² | 138 908 € | 3 020 €/m² |
| 21/05/2025 | 9001 IMP DES CHALETS | Appartement | 67 m² | 128 000 € | 1 910 €/m² |
| 21/05/2025 | 11 RUE CARTOUCHERIE | Maison | 105 m² | 310 070 € | 2 953 €/m² |
| 20/05/2025 | 10 AV JEAN MOULIN | Appartement | 97 m² | 161 300 € | 1 663 €/m² |
| 14/05/2025 | 71 ALL DU THYM | Maison | 98 m² | 200 000 € | 2 041 €/m² |
| 13/05/2025 | 41 RUE ROGER SALENGRO | Appartement | 64 m² | 63 000 € | 984 €/m² |
| 13/05/2025 | 17 AV JEAN MOULIN | Appartement | 89 m² | 157 350 € | 1 768 €/m² |
| 13/05/2025 | 24 IMP DU RHONE | Appartement | 70 m² | 138 000 € | 1 971 €/m² |
| 13/05/2025 | 24 IMP DU RHONE | Appartement | 76 m² | 138 000 € | 1 816 €/m² |
| 13/05/2025 | 25 AV TONY GARNIER | Appartement | 71 m² | 178 471 € | 2 514 €/m² |
| 09/05/2025 | 16 RUE CHORIER | Appartement | 67 m² | 120 000 € | 1 791 €/m² |
| 09/05/2025 | 19 RUE BARNAVE | Maison | 132 m² | 315 000 € | 2 386 €/m² |
| 07/05/2025 | 20 RUE SULLY | Appartement | 52 m² | 47 000 € | 904 €/m² |
| 07/05/2025 | 9 RUE PASTEUR | Appartement | 66 m² | 122 000 € | 1 848 €/m² |
| 07/05/2025 | 10 RUE PIERRE BROSSOLETTE | Maison | 94 m² | 177 330 € | 1 886 €/m² |
| 07/05/2025 | 72 AV JEAN MOULIN | Appartement | 77 m² | 82 000 € | 1 065 €/m² |
| 06/05/2025 | 25 AV TONY GARNIER | Appartement | 50 m² | 145 063 € | 2 901 €/m² |
| 05/05/2025 | 68 AV JEAN MOULIN | Appartement | 77 m² | 80 000 € | 1 039 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 ALL DU GEAI | Appartement | 64 m² | 122 000 € | 1 906 €/m² |
| 30/04/2025 | 20 RUE SULLY | Appartement | 54 m² | 48 000 € | 889 €/m² |
| 29/04/2025 | 12 RUE CARTOUCHERIE | Appartement | 70 m² | 145 657 € | 2 081 €/m² |
| 29/04/2025 | 9011 L ALLET | Maison | 114 m² | 210 000 € | 1 842 €/m² |
| 25/04/2025 | 3 RUE MOZART | Appartement | 76 m² | 147 000 € | 1 934 €/m² |
| 24/04/2025 | 16 RUE PIERRE BROSSOLETTE | Appartement | 81 m² | 130 000 € | 1 605 €/m² |
| 24/04/2025 | 21 RUE DERIARD | Appartement | 93 m² | 210 000 € | 2 258 €/m² |
| 23/04/2025 | 63 RUE DES ENCLOSES | Appartement | 60 m² | 95 000 € | 1 583 €/m² |
| 23/04/2025 | 53 RUE DE VERDUN | Appartement | 28 m² | 188 000 € | 6 714 €/m² |
| 23/04/2025 | 53 RUE DE VERDUN | Appartement | 48 m² | 188 000 € | 3 917 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Bourg-lès-Valence
Prix immobilier à Bourg-lès-Valence (26500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bourg-lès-Valence est de 2 526 €/m², avec un prix médian de 2 041 €/m². Les prix de vente varient entre 1 015 €/m² et 5 541 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bourg-lès-Valence est inférieur de 8% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Bourg-lès-Valence offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Bourg-lès-Valence était de 2 440 €/m² (171 ventes enregistrées), soit une baisse de -18% par rapport à 2024 (2 977 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Bourg-lès-Valence ont augmenté de +9%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bourg-lès-Valence, le prix médian de 2 041 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 142 870 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Bourg-lès-Valence sont AV JEAN MOULIN (1 610 €/m²), RUE SULLY (1 219 €/m²), CHE DU VALENTIN (2 043 €/m²), RUE PASTEUR (1 453 €/m²) et RUE JEAN BART (1 924 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Bourg-lès-Valence.
Ces données proviennent de 2 556 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bourg-lès-Valence, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.