Prix immobilier à Saint-Vallier
26240 • Drome • 1 754 ventes (2018-2025)
Plus cher que 37% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Vallier est dynamique avec 1 754 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Vallier
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Vallier
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Saint-Vallier ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Vallier ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Vallier
Dernières ventes à Saint-Vallier
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 28/06/2025 | 41 RUE DE RYBNIK | Appartement | 35 m² | 107 000 € | 3 057 €/m² |
| 28/06/2025 | 41 RUE DE RYBNIK | Appartement | 73 m² | 107 000 € | 1 466 €/m² |
| 25/06/2025 | 87 RUE DU VERNOIS | Appartement | 27 m² | 80 000 € | 2 963 €/m² |
| 25/06/2025 | 87 RUE DU VERNOIS | Appartement | 61 m² | 80 000 € | 1 311 €/m² |
| 20/06/2025 | 69 AV MARX DORMOY | Maison | 76 m² | 95 000 € | 1 250 €/m² |
| 19/06/2025 | 18 RUE GAMBETTA | Appartement | 82 m² | 118 900 € | 1 450 €/m² |
| 18/06/2025 | 23 RUE JEANNE LABOURDE | Maison | 112 m² | 236 000 € | 2 107 €/m² |
| 17/06/2025 | 49 RUE DE L ESSERTOT | Maison | 59 m² | 35 000 € | 593 €/m² |
| 17/06/2025 | 26 RUE DU 8 MAI 1945 | Maison | 54 m² | 57 000 € | 1 056 €/m² |
| 12/06/2025 | 164 RUE JEAN BAPTISTE PHILIPPON | Maison | 68 m² | 87 000 € | 1 279 €/m² |
| 11/06/2025 | 26 RUE PRESIDENT WILSON | Appartement | 27 m² | 48 000 € | 1 778 €/m² |
| 10/06/2025 | 17 RUE JEAN MOULIN | Maison | 127 m² | 172 500 € | 1 358 €/m² |
| 02/06/2025 | 6 RUE JULES NADI | Maison | 76 m² | 85 000 € | 1 118 €/m² |
| 28/05/2025 | 50 AV DE STALINGRAD | Maison | 96 m² | 119 000 € | 1 240 €/m² |
| 26/05/2025 | 22 RUE ANATOLE FRANCE | Maison | 65 m² | 82 000 € | 1 262 €/m² |
| 23/05/2025 | 8 RUE LOUIS AUBLANC | Maison | 79 m² | 74 000 € | 937 €/m² |
| 22/05/2025 | 2 BD DE VERDUN | Maison | 58 m² | 34 000 € | 586 €/m² |
| 17/05/2025 | 30 RUE HENRI BARBUSSE | Maison | 75 m² | 35 000 € | 467 €/m² |
| 16/05/2025 | 3 AV MAURICE THOREZ | Maison | 40 m² | 72 000 € | 1 800 €/m² |
| 16/05/2025 | 72 RUE COLBERT | Maison | 70 m² | 100 000 € | 1 429 €/m² |
| 15/05/2025 | 12 RUE DE LUTTERBACH | Maison | 68 m² | 167 200 € | 2 459 €/m² |
| 14/05/2025 | 9 RUE CAMILLE DESMOULINS | Maison | 77 m² | 68 000 € | 883 €/m² |
| 12/05/2025 | 9001 IMM LES BEGONIAS | Appartement | 71 m² | 77 500 € | 1 092 €/m² |
| 12/05/2025 | 1 RUE ROGER SALENGRO | Appartement | 55 m² | 65 000 € | 1 182 €/m² |
| 09/05/2025 | 116 RUE FRANKLIN ROOSEVELT | Maison | 114 m² | 216 686 € | 1 901 €/m² |
| 07/05/2025 | 38 RUE MONTAIGNE | Maison | 90 m² | 129 000 € | 1 433 €/m² |
| 06/05/2025 | 29 RUE DES MALLES | Appartement | 27 m² | 54 685 € | 2 025 €/m² |
| 06/05/2025 | 110 RUE CUVIER | Maison | 84 m² | 36 000 € | 429 €/m² |
| 06/05/2025 | 11 RUE JEAN DAMICHEL | Maison | 80 m² | 118 000 € | 1 475 €/m² |
| 06/05/2025 | 305 CHE DE LA VERRERIE | Maison | 58 m² | 25 000 € | 431 €/m² |
| 05/05/2025 | 58 RUE FRANKLIN ROOSEVELT | Maison | 100 m² | 140 000 € | 1 400 €/m² |
| 05/05/2025 | 58 RUE FRANKLIN ROOSEVELT | Maison | 17 m² | 140 000 € | 8 235 €/m² |
| 30/04/2025 | 34 RUE DANTON | Maison | 81 m² | 177 000 € | 2 185 €/m² |
| 25/04/2025 | 12 RUE DE LA CASERNE | Appartement | 48 m² | 85 500 € | 1 781 €/m² |
| 24/04/2025 | 228 RUE JEAN BAPTISTE PHILIPPON | Maison | 131 m² | 190 430,62 € | 1 454 €/m² |
| 24/04/2025 | 31 RUE ELSOF LEROY | Maison | 81 m² | 65 000 € | 802 €/m² |
| 19/04/2025 | 1 RUE CUVIER | Maison | 95 m² | 147 500 € | 1 553 €/m² |
| 15/04/2025 | 41 AV MAURICE THOREZ | Maison | 74 m² | 75 000 € | 1 014 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Vallier
Prix immobilier à Saint-Vallier (26240) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Vallier est de 1 591 €/m², avec un prix médian de 1 250 €/m². Les prix de vente varient entre 481 €/m² et 3 756 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Vallier est inférieur de 42% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Saint-Vallier offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Vallier était de 1 425 €/m² (104 ventes enregistrées), soit une baisse de -8% par rapport à 2024 (1 550 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Vallier ont diminué de -18%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Vallier, le prix médian de 1 250 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 87 500 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Vallier sont AV JEAN JAURES (2 673 €/m²), RUE ANATOLE FRANCE (1 418 €/m²), RUE DES MALLES (1 704 €/m²), RUE PRESIDENT WILSON (2 677 €/m²) et RUE JEAN BAPTISTE PHILIPPON (1 222 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Vallier.
Ces données proviennent de 1 754 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Vallier, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.