Prix immobilier à Romans-sur-Isère
26100 • Drome • 5 201 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Romans-sur-Isère est dynamique avec 5 201 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Romans-sur-Isère
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Romans-sur-Isère
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Romans-sur-Isère ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Romans-sur-Isère ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Romans-sur-Isère
Dernières ventes à Romans-sur-Isère
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | 2 RUE AMIRAL COURBET | Appartement | 67 m² | 81 000 € | 1 209 €/m² |
| 20/06/2025 | 7 RUE MAT BATI | Appartement | 73 m² | 137 920 € | 1 889 €/m² |
| 18/06/2025 | 8 RUE ETIENNE DOLET | Maison | 199 m² | 740 000 € | 3 719 €/m² |
| 18/06/2025 | 22 RUE GUYNEMER | Maison | 120 m² | 243 150 € | 2 026 €/m² |
| 17/06/2025 | 29 RUE CALIXTE LAFOSSE | Maison | 83 m² | 135 000 € | 1 627 €/m² |
| 16/06/2025 | 21 RUE TURPIN | Appartement | 57 m² | 95 000 € | 1 667 €/m² |
| 13/06/2025 | 6 RUE HAROUN TAZIEFF | Maison | 88 m² | 196 950 € | 2 238 €/m² |
| 13/06/2025 | 38 RUE DE DELAY | Appartement | 24 m² | 51 500 € | 2 146 €/m² |
| 12/06/2025 | 5 RUE DE LOULLE | Appartement | 50 m² | 165 000 € | 3 300 €/m² |
| 12/06/2025 | 5 BD DE LA LIBERATION | Appartement | 45 m² | 67 900 € | 1 509 €/m² |
| 11/06/2025 | 15 RUE EDOUARD LALO | Maison | 88 m² | 220 750 € | 2 509 €/m² |
| 10/06/2025 | 108 AV JEAN MOULIN | Maison | 142 m² | 305 200 € | 2 149 €/m² |
| 10/06/2025 | 29 RUE DES CHARDONNERETS | Maison | 76 m² | 62 500 € | 822 €/m² |
| 10/06/2025 | 3 BD LACOSTE | Appartement | 100 m² | 229 500 € | 2 295 €/m² |
| 06/06/2025 | 28 RUE SAINT-NICOLAS | Appartement | 38 m² | 49 000 € | 1 289 €/m² |
| 05/06/2025 | 4 RUE GEORGES BERNARD | Maison | 120 m² | 251 800 € | 2 098 €/m² |
| 05/06/2025 | 15 IMP AUGUSTE RODIN | Maison | 88 m² | 200 000 € | 2 273 €/m² |
| 04/06/2025 | 8 RUE PRANEUF | Appartement | 39 m² | 84 000 € | 2 154 €/m² |
| 04/06/2025 | 19 PL JEAN JAURES | Appartement | 68 m² | 180 000 € | 2 647 €/m² |
| 04/06/2025 | 20 RUE ETIENNE DOLET | Appartement | 84 m² | 2 100 000 € | 25 000 €/m² |
| 04/06/2025 | 25 RUE JOFFRE | Maison | 85 m² | 187 500 € | 2 206 €/m² |
| 02/06/2025 | 41 AV DUCHESNE | Appartement | 47 m² | 161 000 € | 3 426 €/m² |
| 02/06/2025 | 9004 RUE LOUIS PETIT | Maison | 107 m² | 288 750 € | 2 699 €/m² |
| 28/05/2025 | 4 RUE RAPHAEL DORNE | Maison | 65 m² | 181 000 € | 2 785 €/m² |
| 28/05/2025 | 45 RUE GUILLAUME | Appartement | 82 m² | 93 000 € | 1 134 €/m² |
| 28/05/2025 | 2 RUE PARADIS | Appartement | 60 m² | 122 000 € | 2 033 €/m² |
| 27/05/2025 | 4 RUE JULLIEN | Appartement | 66 m² | 160 750 € | 2 436 €/m² |
| 26/05/2025 | 5 RUE DE CLERIEUX | Appartement | 71 m² | 135 850 € | 1 913 €/m² |
| 26/05/2025 | 29 RUE GUILLAUME | Appartement | 90 m² | 160 050 € | 1 778 €/m² |
| 23/05/2025 | 67 AV BERTHELOT PIERRE EUGENE MA | Maison | 85 m² | 295 000 € | 3 471 €/m² |
| 23/05/2025 | 19 RUE SALVADOR DALI | Maison | 94 m² | 210 000 € | 2 234 €/m² |
| 22/05/2025 | 8 RUE DE GILLIER | Appartement | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² |
| 22/05/2025 | 21 AV EMILE ZOLA | Maison | 144 m² | 332 000 € | 2 306 €/m² |
| 22/05/2025 | 3 PL JEAN JAURES | Appartement | 40 m² | 95 000 € | 2 375 €/m² |
| 21/05/2025 | 2 RUE LOUIS JOUVET | Appartement | 60 m² | 124 800 € | 2 080 €/m² |
| 21/05/2025 | 2 RUE RAOUL PONTET | Appartement | 69 m² | 136 650 € | 1 980 €/m² |
| 21/05/2025 | 19 RUE BOUVET | Appartement | 69 m² | 142 305 € | 2 062 €/m² |
| 21/05/2025 | 71 AV BERTHELOT PIERRE EUGENE MA | Maison | 137 m² | 380 000 € | 2 774 €/m² |
| 19/05/2025 | 53 AV GAMBETTA | Maison | 160 m² | 880 000 € | 5 500 €/m² |
| 19/05/2025 | 36 RUE PRESIDENT FELIX FAURE | Appartement | 82 m² | 148 430 € | 1 810 €/m² |
| 17/05/2025 | 36 RUE DE L ARMILLERIE | Appartement | 37 m² | 200 000 € | 5 405 €/m² |
| 16/05/2025 | 17 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 96 m² | 205 000 € | 2 135 €/m² |
| 15/05/2025 | 1 AV DU ONZE NOVEMBRE | Appartement | 28 m² | 49 000 € | 1 750 €/m² |
| 15/05/2025 | 22 RUE PAUL SABATIER | Maison | 95 m² | 223 200 € | 2 349 €/m² |
| 15/05/2025 | 47 AV DUCHESNE | Appartement | 52 m² | 68 400 € | 1 315 €/m² |
| 14/05/2025 | 22 RUE PAUL VERLAINE | Maison | 127 m² | 415 000 € | 3 268 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Romans-sur-Isère
Prix immobilier à Romans-sur-Isère (26100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Romans-sur-Isère est de 2 544 €/m², avec un prix médian de 1 890 €/m². Les prix de vente varient entre 886 €/m² et 7 100 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Romans-sur-Isère est inférieur de 7% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Romans-sur-Isère offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Romans-sur-Isère était de 2 461 €/m² (280 ventes enregistrées), soit une hausse de +0% par rapport à 2024 (2 471 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Romans-sur-Isère ont augmenté de +13%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Romans-sur-Isère, le prix médian de 1 890 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 132 300 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Romans-sur-Isère sont AV JEAN MOULIN (2 474 €/m²), RUE DIDEROT (2 179 €/m²), AV EMILE ZOLA (2 529 €/m²), PL JEAN JAURES (2 687 €/m²) et RUE GUILLAUME (3 221 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Romans-sur-Isère.
Ces données proviennent de 5 201 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Romans-sur-Isère, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.