Prix immobilier à Montélimar
26200 • Drome • 6 110 ventes (2018-2025)
Plus cher que 81% des communes françaises • Le marché immobilier à Montélimar est dynamique avec 6 110 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Montélimar
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montélimar
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Drome
Vous voulez acheter à Montélimar ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montélimar ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Montélimar
Dernières ventes à Montélimar
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 20/06/2025 | 83 RUE LOUIS CHANCEL | Appartement | 45 m² | 166 520 € | 3 700 €/m² |
| 19/06/2025 | 21 CHE DES ALEXIS | Appartement | 48 m² | 75 000 € | 1 563 €/m² |
| 16/06/2025 | 16 ALL NICOLAS DELACROIX | Maison | 87 m² | 256 000 € | 2 943 €/m² |
| 13/06/2025 | 19 QUAI DU ROUBION | Appartement | 49 m² | 120 000 € | 2 449 €/m² |
| 13/06/2025 | 2 RUE EDITH PIAF | Maison | 93 m² | 253 350 € | 2 724 €/m² |
| 13/06/2025 | 36 RTE DE CHATEAUNEUF | Appartement | 50 m² | 55 000 € | 1 100 €/m² |
| 12/06/2025 | 17 AV DE ROCHEMAURE | Appartement | 62 m² | 155 000 € | 2 500 €/m² |
| 12/06/2025 | 12 RUE CHARLES CHABERT | Appartement | 53 m² | 84 000 € | 1 585 €/m² |
| 11/06/2025 | 3 RUE CHARLES PEGUY | Maison | 76 m² | 183 000 € | 2 408 €/m² |
| 10/06/2025 | 12 BD DU PECHER | Appartement | 58 m² | 127 000 € | 2 190 €/m² |
| 10/06/2025 | 6 RUE FREDERIC CHARE | Maison | 169 m² | 592 000 € | 3 503 €/m² |
| 10/06/2025 | 9001 CHE DU COUVOIR | Appartement | 53 m² | 115 000 € | 2 170 €/m² |
| 06/06/2025 | 22 RUE SAINT PIERRE | Appartement | 30 m² | 105 000 € | 3 500 €/m² |
| 06/06/2025 | 11 ALL MAGNANERIE | Maison | 72 m² | 240 800 € | 3 344 €/m² |
| 06/06/2025 | 6 AV SAINT MARTIN | Appartement | 45 m² | 73 200 € | 1 627 €/m² |
| 06/06/2025 | 12 RUE BENJAMIN FRANKLIN | Maison | 90 m² | 240 700 € | 2 674 €/m² |
| 06/06/2025 | 6 RUE ROGER POYOL | Appartement | 49 m² | 52 030 € | 1 062 €/m² |
| 05/06/2025 | 3 RUE CHARLES PEGUY | Appartement | 56 m² | 148 662 € | 2 655 €/m² |
| 05/06/2025 | 5 BD MEYNOT | Appartement | 84 m² | 70 000 € | 833 €/m² |
| 04/06/2025 | 83 CHE DE RAVALY | Maison | 108 m² | 351 075 € | 3 251 €/m² |
| 03/06/2025 | 65 AV DE ROCHEMAURE | Maison | 112 m² | 288 700 € | 2 578 €/m² |
| 03/06/2025 | 8 RUE PAUL LOUBET | Appartement | 64 m² | 144 500 € | 2 258 €/m² |
| 03/06/2025 | 10 RUE PAUL NEGRE | Maison | 135 m² | 533 600 € | 3 953 €/m² |
| 03/06/2025 | 24 CHE DE LA DAME | Maison | 130 m² | 310 000 € | 2 385 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 AV DU TEIL | Appartement | 121 m² | 269 000 € | 2 223 €/m² |
| 02/06/2025 | 1 RUE DES SANTOLINES | Appartement | 44 m² | 141 300 € | 3 211 €/m² |
| 30/05/2025 | 25 RUE ARTHUR RIMBAUD | Appartement | 67 m² | 132 000 € | 1 970 €/m² |
| 28/05/2025 | 12 ALL LE CLOS DES ABEILLES | Maison | 105 m² | 335 400 € | 3 194 €/m² |
| 28/05/2025 | 27 BD DE L EUROPE | Appartement | 56 m² | 130 000 € | 2 321 €/m² |
| 27/05/2025 | 6 RUE PIERRE JULIEN | Appartement | 53 m² | 140 000 € | 2 642 €/m² |
| 27/05/2025 | 6 RUE PIERRE JULIEN | Appartement | 45 m² | 140 000 € | 3 111 €/m² |
| 27/05/2025 | 6 RUE PIERRE JULIEN | Appartement | 62 m² | 140 000 € | 2 258 €/m² |
| 27/05/2025 | 10 RUE JOLIOT CURIE | Appartement | 55 m² | 67 500 € | 1 227 €/m² |
| 27/05/2025 | 7 RUE DES RAMIERES | Maison | 100 m² | 270 000 € | 2 700 €/m² |
| 27/05/2025 | 3 RUE CHARLES PEGUY | Appartement | 53 m² | 117 000 € | 2 208 €/m² |
| 27/05/2025 | 22 RUE DU CHEMIN NEUF | Maison | 47 m² | 76 600 € | 1 630 €/m² |
| 27/05/2025 | 23 RUE CUIRATERIE | Maison | 160 m² | 100 000 € | 625 €/m² |
| 27/05/2025 | 23 RUE CUIRATERIE | Appartement | 43 m² | 100 000 € | 2 326 €/m² |
| 26/05/2025 | 17 RUE FERNAND FAURE | Maison | 72 m² | 185 000 € | 2 569 €/m² |
| 26/05/2025 | 9007 RTE D ALLAN | Appartement | 60 m² | 125 800 € | 2 097 €/m² |
| 26/05/2025 | 41 AV DU TEIL | Maison | 130 m² | 291 450 € | 2 242 €/m² |
| 23/05/2025 | 21 RUE MAL DE LATTRE DE TASSIGNY | Maison | 121 m² | 575 000 € | 4 752 €/m² |
| 23/05/2025 | 1 ALL MAURICE RAVEL | Appartement | 69 m² | 77 300 € | 1 120 €/m² |
| 23/05/2025 | 31 CHE DES ALEXIS | Appartement | 61 m² | 166 200 € | 2 725 €/m² |
| 23/05/2025 | 1 RUE CHEVRERIE | Appartement | 50 m² | 57 500 € | 1 150 €/m² |
| 22/05/2025 | 3 RUE CHARLES PEGUY | Appartement | 39 m² | 88 300 € | 2 264 €/m² |
| 21/05/2025 | 39 CHE DES PEUPLIERS | Maison | 109 m² | 268 000 € | 2 459 €/m² |
| 21/05/2025 | 1 CHE DES DEUX SAISONS | Appartement | 102 m² | 216 000 € | 2 118 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Montélimar
Prix immobilier à Montélimar (26200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montélimar est de 2 758 €/m², avec un prix médian de 2 130 €/m². Les prix de vente varient entre 853 €/m² et 7 262 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montélimar est supérieur de 1% à la moyenne du département Drome (2 731 €/m²). Montélimar fait partie des communes les plus chères du Drome.
En 2025, le prix moyen au m² à Montélimar était de 2 368 €/m² (369 ventes enregistrées), soit une baisse de -17% par rapport à 2024 (2 844 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Montélimar ont augmenté de +2%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montélimar, le prix médian de 2 130 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 149 100 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Montélimar sont RUE PIERRE JULIEN (3 457 €/m²), CHE DES ALEXIS (3 067 €/m²), CHE DE LA DAME (4 980 €/m²), RTE DE CHATEAUNEUF (1 787 €/m²) et RTE DE SAINT PAUL (4 574 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Montélimar.
Ces données proviennent de 6 110 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montélimar, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.